16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 9 июня 2017, 2 комментария

Что делать с новыми платежками Жилфонда?

Что делать с новыми платежками Жилфонда?
16+

И к менее приятным темам. Как натопили, так и заплатите — речь про рекордные платежки за коммуналку, которые получили красноярцы за май. Если коротко — это такой итог сегодняшнего круглого стола жилищников и надзорных органов. Вообще, планировалось, что специалисты обсудят перед камерами, что делать людям, у которых в квитанциях суммы в два, а то и три раза стали больше. Но этого не произошло. Продолжит Антон Попов.

Перерасчет за отопление жилфонд сделал в 127 тысячах квартир. 60 процентов из них получили квитанции с дополнительными суммами. Почти 4,5 тысяч семей заплатят больше обычного — от 5 до 30 тысяч рублей. И вот, собственно откуда такие суммы:

Жилфонд сделал перерасчет за отопление за 2016-й год. Все Управляющие компании в городе сделали это до 1 апреля, но жилфонд, почему-то тормозил...
Дальше — Жилфонд сделал перерасчет за горячую воду за истекший период 2017-го года.
И плюс — Жилфонд пересчитал норматив по отоплению. До того мы платили за тепло по среднему потреблению аж 2015-го года, тогда по всей вероятности, топили заметно меньше.
В итоге, люди получили платежки на 200, а то и на 300% больше... по 18 тысяч, вместо 6 тысяч как прежде.

Все перерасчеты, как сегодня заявили на круглом столе проверяющие, вполне могут быть законны. Вот только на вопрос — почему их сделали разом, почему никто не подумал о людях? Почему в Жилфонде не раскидали платежи на равные доли, чтобы суммы в платёжках не били наотмашь? Ответы на эти вопросы никого не волнуют. У Жилфонда ответ один, сами ведь натопили.

Евгений Гаврилов, начальник отдела Министерства строительства Красноярского края:
— Видимо граждане в таких многоквартирных домах не совсем были заинтересованы об экономии тепловой энергии. Сами себе натопили, короче? Да, как уже сказали на круглом столе, кто-то обогревает балконы, открывает двери.

А вот жаловаться — не то чтобы бесполезно, оказывается даже бессмысленно.

Дмитрий Примоленный, прокурор Свердловского района:
— Контролирующим органом в данной сфере является служба строительного надзора, и в большинстве случаев мы отправляем обращения к ним.

Евгений Жидков, начальник отдела Стройнадзора:
— Собственники в первую очередь заключившие договор управления, которые доверили управляющей организации управлять домом, в том числе производить все начисления платы, должны в рамках договора управления обращаться в управляющую организацию.
Получается некий квест. Пойдешь в прокуратуру, в стройнадзор попадешь, в Стройнадзор пойдешь, в Жилфонд отправят. И похоже, о поручении губернатора края проверить законность такого поведения управляющих компаний никто и не слышал.

Наши проекты