16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 27 июля 2017, 0 комментариев

На школьных спортивных площадках смогут заниматься все

На школьных спортивных площадках смогут заниматься все
16+

Территории школ еще никогда не были так популярны среди красноярцев-спортсменов, уверяет в мэрии. А всё дело в рациональном благоустройстве. Скоро на 35-ти пришкольных площадках смогут заниматься жители района, спортсмены-любители, да и просто гулять дети, как будто это их огромный и очень оборудованный двор.

Это все программа шаговой доступности физической культуры. Сейчас в Красноярске, в разных его районах, обустроено 17 стадионов с искусственным покрытием, на это выделено почти 3 миллиона рублей. Практически на таких же полях играют и профессиональные клубы. Уход за прорезиненным полем — специальный. Город нанимает подрядчика — он «чешет» траву и делает там лоскутный ремонт, некоторые стадионы красноярцы уже изрядно поистерли, значит — спрос есть. Главное, ответил мэр, чтобы на базе таких вот комплексов красноярцы начали объединяться в клубы по интересам. Сейчас таких в городе уже 80. А значит, после работы или на выходных простые соседи могут выйти в школьный двор, поиграть в волейбол, футбол, побегать на дорожках. В планах города — организовать на площадках и зоны тихого отдыха для молодых мам или любителей чтения на свежем воздухе.

Эдхам Акбулатов, глава г. Красноярска:
— Такую зону мы можем создать, тем более что у нас сейчас начинается ремонт набережной, там у нас высвобождаются лавочки, которые ранее там использовались, вот эти лавочки мы можем перенести на территории школьных дворов чтобы создать такие импровизированные зоны тихого отдыха. В будущем году, в 18-ом, мы будем говорить о том, чтобы инициировать на ближайшую трехлетку по созданию таких спортивных центров на школьных дворах.

Наши проекты