День Победы в Красноярске: собрали детали празднования
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Сегодня на Взлетке забили первую сваю новой школы — эта новость из строительной отрасли прошла бы мимо вашего внимания, если бы не одно «НО», по словам проектировщиков, школа только часть большого комплексного строительства. Проект считается флагманским в масштабах страны.
Проект «Преображенский» вниманием властей не обделен, масштабы обязывают — на Взлетке строится настоящий семейный район на 16 600 человек со всей инфраструктурой, начиная от пешеходного проспекта и подземного гостевого паркинга, заканчивая школами и детскими садами. Сегодня застройщик приступил к возведению школы на 1280 мест.
Разим Абасов, председатель правления ГК «Монолитхолдинг»:
— Один из самых главных притягательных моментов, необходимых для этого района, будет как раз образовательный центр, мы готовы быть партнерами, готовы финансировать затраты первых периодов, а дальше участвовать как партнеры в частно-государственном партнерстве, когда услуги образовательного центра будут выше госстандартов.
Проект «общеобразовательного центра», от детсада до университета, разрабатывался совместно с красноярским педагогический университетом, его преподаватели будут курировать образование в новой школе. Образовательное учреждение будет под стать всему проекту «Преображенского» с его особой средой для горожан, говорят власти.
Эдхам Акбулатов, глава г. Красноярска:
— Я уверен, что нам удастся общими усилиями создать технологию умного города, то что во многих странах сегодня является доминантой в развитии.
Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: — Нам очень важно, чтобы в Красноярске именно так строились микрорайоны, здесь интересный был проект, проектная идея, сейчас она уже реализована в строительстве первых домов, мы уже видели комплексы домов.
На совещании властей и представителей педуниверситета, застройщик пообещал закончить строительство новой школы к концу следующего года. Дальше в планах, как заявил губернатор края, строительство нового детского сада и поликлиники.
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…