Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Не только пожары уничтожают сотни гектаров леса. Уже через пару недель под топоры дровосеков попадут тысячи деревьев в городе. Доберутся до зеленых в Академгородке, Николаевской сопке и даже на Столбах. Мэрия ищет подрядчика на контракт по санитарной вырубке леса. Надежда Сергиенкова выяснила все это действительно оздоровление или массовый геноцид зеленых.
Вместо шума листвы — звуки пил и топоров. Уже скоро так зазвучат леса, где любят гулять красноярцы: Академагородок, Николаевская Сопка и даже Столбы. Мэрия ищет подрядчика для вырубки деревьев возле объектов Универсиды. За 56 миллионов с территорий вывезут больше трехсот грузовиков леса. Все это по контракту санитарной зачистки леса. Но горожанам вырубка даже больных деревьев, бьет по-больному.
Но прорежать лес от больных и слабых деревьев нужно, чтобы здоровые росли и развивались. Это подтверждают и ученые из института леса. Главное, чтобы все делалось специалистами. Но в городе, зачастую в деле санитарных вырубок и работ по обрезки и посадке деревьев решает не благополучие зеленых.
Валерий Муляева, научный сотрудник института леса:
— Про рубки ухода, санитарные, это все во благо делается, но все должно быть правильно сделано. Тендеры обычно выигрывают те, кто понятия не имеют, как делать. Потом нанимают на субподряд тех, кто может подешевле делать. Все это упирается в деньги, никакого результата, как обычно это бывает еще хуже.
Но, в мэрии уверяют, все делают по правилам. Леса возле спортивных комплексов уже инспектирует комиссия. Специалисты обходят чуть ли не каждое дерево, на больных делают метки для лесорубов. А санитарная зачистка от трухлоявых и аварийных стволов в городе ведется постоянно.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства:
— Просто огульно деревья в городе давно уже не вырубаются, они обследуются специалистами, разрешения выдаются крайне сложно. В этом контракте такой большой объем связан с большим объемом благоустройства, здесь не идет речь про массовую вырубку, какую-то показуху, всем хочется чтобы город показался наш красивым лицом своим. И чтобы все трассы, по которыми поедут участники, были безопасны, во-вторых, хорошо выглядели.
За последние полгода в деле зеленых можно уже криминальные хроники писать: неправильная весенняя обрезка, массовая вырубка под ЛЭП в Ветлужанке, уничтоженная аллея тополей на Стасовой. Однако, чиновники заверяют, все заменят и посадят новые, уже осенью город ждет 12 000 новых крупномерных саженцев.
Все эти программы по озеленению и санитарной вырубке лично мне напоминают какой-то зеленый геноцид деревьев в городе. Деньги огромные тратятся, что-то вроде делается. А в сухом остатке остаются засохшие деревья при неправильной обрезки или погибшие саженцы.
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Общество
В Солнечном женщина заехала в дом с горой вещей и разозлила соседей
Новости
Основателя Telegram Павла Дурова могут объявить в международный розыск
Новости
Медведя с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву
Дежурная группа
«Дежурная группа»: под вантовым мостом сделают пешеходный переход
Новости в заголовках
В Дрокино произошел пожар: загорелись дом и баня
Новости
В Красноярске подъездного вора приговорили к строгому режиму
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…