16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Четверг, 19 июля 2018, 2 комментария

Госдума повысит пенсионный возраст

Госдума повысит пенсионный возраст
16+

Главная тема этого дня — Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. И это не смотря на многочисленные акции протеста по стране. Пока народные избранники решали наше будущее, на это, между прочим, ушло три часа, прямо у дверей Думы проходила акция протеста. Собирались на стихийные пикеты и в Санкт- Петербурге. Но итог не изменить. Триста с лишним депутатов «ЗА» реформу.
За законопроект, ожидаемо, проголосовали единороссы. Благодаря им набралось основное количество голосов. Согласно нововведению повышать пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин нужно поэтапно, начиная с 2019 года и до 2034-го. Впереди, разумеется, ещё два слушания. Но итог, пожалуй, очевиден. До этого законопроект «спускали» в регионы, чтобы обсудить идею, если можно так выразиться, на уровне народа. В итоге, 12 субъектов страны даже осмелились высказаться против. Красноярский край был не в их числе. Наши краевые депутаты большинством голосов новинку поддержали. Хотя до этого в городе прошел митинг против реформы на 1000 человек, причем планировался и второй, но его отменили. А в соседнем Железногорске жители и вовсе потребовали отставки премьера Дмитрия Медведева. Итог — второе чтение законопроекта состоится. Даты ещё нет. Но говорят, это будет сентябрь.
Перед вторым чтением депутаты Госдум должны ещё поработать над поправками реформы. Например, сегодня они предлагали снизить время выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. А мы спросили у экспертов и простых красноярцев, что они думают о грядущей реформе.
Олег Исянов, председатель профсоюзов Красноярского края:
— Если правительство не в состоянии правильно собрать средства или правильно сбалансировать бюджет, то это не вина работников и не вина людей, это некомпетентность правительства. Поскольку последний, третий, рубеж — президент, мы всё-таки рассчитываем, что у него хватит мужества и мудрости остановить этот законопроект.

Сергей Чудинов, переехал в Китай:
— Я живу в Китае, и здесь пенсии платят далеко не всем, а только людям, которые работали на госслужбе, либо в компаниях, которые отправляют пенсионные отчисления. Наличие или отсутствие пенсий в Китае абсолютно не показатель, это, на самом деле, вообще не проблема. По одной простой причине, так уж исторически сложилось, что китайцы в первую очередь полагаются не на государство, а на своих родственников, своих детей.

Инна Казакова, астролог-фрилансер:
— Я астролог, я работаю на фрилансе. Конечно, мне очень нравится заниматься своей деятельностью, потому что я ни от кого не завишу. Лично на меня пенсионная реформа никак не повлияет, потому что я не очень сильно рассчитываю на свою пенсию, вот и всё.

Евгения Бухарова, директор Института экономики СФУ:
— Необходимость пенсионной реформы, она была осознана уже давно. Это связано с экономикой самого пенсионного дела. Исходя из позиции, что необходимо реформировать пенсионную систему, всё-таки то, что предлагается сделать сейчас, мне кажется не в полной мере ещё подготовленным.
 

Наши проекты