Цены на куриные яйца ощутимо выросли перед Пасхой
Перед Пасхой цены на главный праздничный продукт — куриные яйца — ощутимо взлетели. Подорожание заметили и те, кто…
К концу сентября в центре станет на 50 с лишним одинаковых, словно под одну гребенку, зданий больше. Власти взялись за ремонт фасадов домов, которые окажутся на пути кортежа гостей Универсиады. Все они должны быть в светлых тонах и с аккуратными вывесками. Название всему этому действию — дизайн-код. Именно его годами разрабатывали совместно чиновники, художники, общественники и вся для того, чтобы придать городу немного стиля и лоска. Но, по мнению Дарии Сенниковой, как бы не старались, что-то стоящее выйдет вряд ли...
Местная достопримечательность теперь ждёт обновления. Впервые за 20 лет её сделают меньше: что-то уберут, что-то прикроют. Таких перемен требуют новые правила от мэрии. Иначе говоря — дизайн-код. Все вывески должны быть единых размеров, в одной гамме с фасадом. Бизнесменам остаётся смириться и подсчитывать убытки.
Элина Митрофанова, маркетолог магазина джинсовой одежды:
— Трудновато-тяжеловато, два месяца многие наши постоянные клиенты вообще думали, что мы закрылись и не работаем. Я думаю, что это у всех такая история.
Пока пара пятиэтажек с Профсоюзов как белые пятна в рядах пёстрых собратьев. К концу года таких безликих будет с полсотни. Это дома около которых проедут кортежи гостей Универсиады.
Юрий Савчук, руководитель администрации Железнодорожного района:
— Мы должны иметь свой стиль единый. Каждый предприниматель, который захочет свою вывеску сделать, он обязательно должен её нарисовать, показать в городе на комиссии. И всё соответствовать должно нормативам.
Если бизнесмен так и не дойдёт до чиновников, они придут к нему сами. У Светланы Гузенко под присмотром четыреста с лишним фирм, которые занимают первые этажи многоэтажек. С каждым поговорит и если нужно — убедит измениться.
Светлана Гузненко, городской городовой:
— Есть и отрицательные моменты, где боремся с ними. Вывески до сих пор не сняты. Займы у нас не хотят снимать вывеску. Ремонт отремонтирован, но пока вот с ними разговариваем.
Пока похвастаться обновлением могут только единицы. Например, здание института искусств на Мира, 98. У местного старейшего фотосалона теперь больше нет крыльца с огромной вывеской. Время на обновление вывесок у бизнесменов ещё есть — срок сдачи в конце сентября. Но, кажется, здесь всё зависит от другого.
Такое ощущение, что бизнесмены у нас хоть и стараются но как-то в пол силы. Там, где красивые, я бы даже сказала изысканные вывески, рано или поздно появляются вот такие плакаты, которые полностью заклеивают окна, это уже нарушение. К сожалению, пока предпринимателей даже штрафом не переубедишь.
Нет таких статей. И появятся они в лучшем случае в начале следующего года. Новые правила по оформлению фасадов коснутся и простых жителей. Городовые закончат с проверками вывесок и пойдут вместе с жилищниками к красноярцам на балконы. Людей попросят добровольно убрать лишний хлам и развешанные объявления, вроде «продам жильё». Напомню, месяц назад одна из управляющих компаний уже предупредила своих жителей, что им придётся погенералить на своих лоджиях.
Перед Пасхой цены на главный праздничный продукт — куриные яйца — ощутимо взлетели. Подорожание заметили и те, кто…
Новости
Овчарку, которая разорвала руку пенсионерке, вывезли города
Новости
Наказанным за граффити на доме жителям помогут обжаловать штраф
Новости в заголовках
Житель Красноярска покончил с собой в одном из тиров города
Новости
Как идет строительство «Суриков-центра»?
Новости
Стоит ли брать квартиру в ипотеку сейчас: советы риелторов
Новости
История ветерана специальной военной операции Кирилла Маслова
Новости
Министр культуры края получил награду новой национальной премии
Дежурная группа
В Новом Академе неизвестные «застолбили» парковочное место гаражным контейнером. В Преображенском кто-то…
Дежурная группа
Красноярск поплыл — горожане жалуются на лужи, с новой поликлиники на Пашенном летят бахилы, а на Диктатуры…
Дежурная группа
Массовый демонтаж подвалов в переулке Боготольском, общегородская борьба с грязью и ранний подъём сусликов на…
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…