16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 16 августа 2018, 1 комментарий

Ларьки на Красной площади сносят

Ларьки на Красной площади сносят
16+

Каскада ларьков на Красной площади больше не будет. В разгаре снос 8 павильонов у остановки, ещё столько же ларьков снесут до конца следующей недели. И всё — площадь останется без фаст-фуда, овощей и цветов.

И пожалуй, этот снос самый мирный за последнее время. Павильонщики не стали перекрывать дорогу, как на Партизана Железняка весной, не объявили голодовку, как во время зачистки ларьков на Перенсона. Уверяют, мэрия начала их предупреждать о демонтаже чуть ли не год назад. А летом на витринах появились соответствующие уведомления. В итоге, ровно половина из каскада магазинчиков согласилась на демонтаж и сегодня рабочие начали их разбирать. А ещё восемь сооружений пока продолжают работать.

Возможно, бизнесмены надеются на влияние федерального омбудсмена Бориса Титова, который встал на их защиту. На днях чиновники получили от него предписание, пока идут судебные разбирательства между районной администрацией и некоторыми бизнесменами, не трогать 8 павильонов на Красной площади. Но позиция властей жёсткая — ларьков на гостевых трассах Универсиады не будет. Вместо них должны быть газоны и тротуары.

Борис Переверзев, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района:
— На требования омбудсмена нами направлен ответ, мы считаем, что требования омбудсмена не соответствуют действительности.

Наши проекты