16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Власть Вторник, 21 августа 2018, 5 комментариев

Горсовет: кто идет в этом году?

Горсовет: кто идет в этом году?
16+

Сегодня утром человек в маске облил краской рекламный плакат «Единой России» на рынке в Черемушках. Местная охранница попыталась было его остановить, но в ответ получила удар. Представители партии написали заявление в полицию, по их словам — конкуренты портят их агитацию массово.

Испорченные плакаты и пострадавшая охранница, о которых мы только что рассказали, свидетельствуют: бойцы предвыборных штабов, кажется, уже докатываются до уголовных преступлений. Совсем недавно, уже в 21 веке, голосовать за депутатов горсовета приходило по 40, 47 и даже 53 процента всех красноярских избирателей. Десятки тысяч голосовв набирали блоки ярких вождей: «За Пимашкова», «Патриоты России» Анатолия Быкова, и даже «Женщины родного Красноярья» Надежды Сафоновой. А в этом году политологи прогнозируют рекордно низкий интерес горожан к выборам — порядка 15%. После того, как я окунулся в эту электоральную яму, поневоле задался вопросом: а зачем они вообще, эти выборы в Горсовет?

Это запись той самой встречи с избирателями, на которой один из кандидатов в красноярский Горсовет назвал людей из своей же партии ворами. Ролик разлетелся по сети. В нем есть не менее интересные куски.

Невозможно проверить, действительно ли мэр попросил этого человека идти в депутаты. Зато смысл его слов прямо в глаза людям, которых он за себя агитирует, однозначен — мне не нужно депутатство, я лишь исполняю чужую волю. Кто именно этот человек в синей клетчатой рубашке не так и важно. Лиц и имен большинства кандидатов избиратели просто не различают.

Владимира Владимирова люди, наоборот, знают. Но депутатом Горсовета он больше не будет. По жалобе конкурентов его регистрацию отменил суд. Причина такая — в документах Владимирова значится, что его выдвинуло местное отделение партии «Патриоты России». А надо было писать «Красноярское региональное отделение». Трудно не считать эту причину лишь поводом.

Уже сейчас, за три недели до дня голосования, по судебным жалобам конкурентов отменена регистрация около 20 кандидатов — это рекорд, устранение самой идеи конкуренции плохо для выборов, считает красноярский Избирком.

Анна Лисовская, председатель избирательной комиссии Красноярска:
— В этом году очень много судебных дел, что очень и очень негативно. А общее количество жалоб, я считаю, это не придел. Это, естественно, сопровождение любой избирательной кампании.

Кроме отсутствия многих ярких фигур, нынешние выборы отличает еще и неприличный уровень провокаций против вполне системных, рукопожатных кандидатов. Какие-то люди распространили от имени кандидата Константина Сенченко листовки, в которых тот якобы обещает красноярцам майонез и колбасу. А потом пришли в его штаб — требовать.
Юридически раздача майонеза была бы подкупом избирателей, а Сенченко вряд ли настолько безграмотен, чтобы дать конкурентам такой шикарный повод снять себя с выборов.

Константин Сенченко, кандидат в депутаты Госовета:
— Совершенно понятно, что никаких подкупом мы не занимались, мы разумные, грамотные люди, понимаем, что этим заниматься нельзя, никто никакого продуктового набора по факту не видел, но провокация была сделана, заявление в полицию есть, нас дергают, нам мешают работать. Так получилось, что я остался единственным независимым кандидатом, и на мне сегодня проверяют все известные методики черного пиара. Как на подопытном кролике пытаются экспериментировать.

Сообщения про этот инцидент синхронно появляются на 7 канале и портале Ньюслаб. СМИ — разные, текст — один и тот же: про безусловное ((ВЫДЕЛИТЬ ГОЛОСОМ)) снятие Сенченко. Это — явно почерк извне. Того же пошиба, что привод проституток в штаб Навального.

У избирателей в результате всех этих судов, безликости, признаний в воровстве и майонеза возникает устойчивый рвотный рефлекс, комментирует политический консультант Кирилл Дюндик.

Кирилл Дюндик, политический консультант:
— Ну явку снижает, как правило, просто не ведение кампании, отсутствие конкуренции, а ее сейчас нет почти. Негативная повестка, которая формирует у людей ощущение, что выбора нет и все решено без них или просто вызывает отвращение к выборам.

Чем меньше людей придет на выборы, тем меньше любому кандидату нужно привести своих сторонников, чтобы победить. Так что лозунг «чем хуже, тем лучше», и есть стратегия. Выиграют те, у кого больше возможностей мобилизовать гарантированно своих избирателей. А на протесте стратегию не построишь даже сегодня, считает политолог Александр Чернявский,

Александр Чернявский, политолог:
— Протестники, мы видим, могут много шуметь в соцсетях, возмущаться в других каких-то форматах, как правило, остаются в день выборов на диванах, и это ключевая вещь, которая часто приводит к тем или иным результатам не в пользу партий, которые ориентируются на протестный электорат.

В том, что выборы — это на 146% технология, никаких сомнений у меня нет уже давно. Но в этом году Красноярск можно путать с Краснодаром на законных основаниях, там выборы уже давно заканчиваются на этапе согласования кандидатов. В принципе, не очень понятно, зачем вообще нужна вся эта дорогостоящая имитация, по прогнозам политологов, явка в этом году будет около 15%. Ну и не лучше ли просто назначать людей, которые будут заседать в Горсовете? Мэру тогда не придется никого просить, кандидатам — называть друг друга ворами, а горожанам — отвлекаться от осени и картошки.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты