16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 6 сентября 2018, 0 комментариев

Партия «Зелёные» проверили качество воздуха

Партия «Зелёные» проверили качество воздуха
16+

Вот этим ручным аппаратом красноярские «зеленые» ежедневно проверяют воздух, которым мы дышим. Бригады химиков объезжают разные районы, пропускают воздух через фильтры, а потом сдают их в лабораторию. После публикуют результаты в специальной карте и в приложении «Эковизор». Это нужно и контролирующим органам, чтобы знать какие выбросы витают в городской атмосфере и простым красноярцам. По карте загрязнения воздуха люди могут выбрать наиболее благополучный район для жизни. Потому, что в некоторых районах жить и дышать уже стало опасно.

Анатолий Василовский, кандидат в депутаты Горсовета, доктор медицинских наук:
— Повышенная вероятность возникновения онкологических заболеваний, повышенный риск в городе Красноярске, связанный с токсичными веществами в атмосферном воздухе и, в частности, в пищевых продуктах, он превышает допустимый риск.

Самые грязные районы в красноярске, по исследованиям «зеленых»: это район Взлетки, Центральный район и Кировская промышленная зона. Там постоянное превышение выбросов бензопирена в воздух. Все из-за работы промышленных предприятий, печного отопления в частном секторе и от машин. Зеленые предлагают заменить чадящие источники.

«Зеленые» разработали концепцию семи шагов к чистому воздуху. В нее входят мероприятия по снижению выбросов на предприятиях, замена городского автотранспорта на новый, а также перевод автомобилей на экологичный вид топлива и оптимизация дорожного движения, чтобы машины не чадили в пробках.

Сергей Шахматов, кандидат в депутаты Горсовета от экологической партии «Зелёные»:
— Если вам не безразлична экологическая ситуация Красноярске, приглашаем вас 9 сентября на выборы в красноярский городской совет, проголосовать за красноярских «Зеленых», за программу «7 шагов к чистому воздуху». В бюллетене мы под номером пять, видишь елку — ставь галку.

Наши проекты