16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Власть Пятница, 14 сентября 2018, 3 комментария

Авдеева уволена: что будет с фондом капремонта дальше?

Авдеева уволена: что будет с фондом капремонта дальше?
16+

Увольнение Нины Авдеевой из фонда капремонта — это, оказывается, часть антикризисного плана. Исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс поручил Министерству промышленности в 4 раза ускорить темпы капремонта в крае.

Для этого Министерство промышленности и энергетики края уже увеличило число подрядчиков, которые могут заявляться на торги по многоэтажкам. Конкурс на замещение должности руководителя регионального фонда капремонта уже объявлен. И пока он не закончился, замещать должность будет главный инженер Фонда Олег Веремеинко. Напомню, об увольнении Нины Авдеевой новостям Прима стало известно накануне. И сегодня эту информацию уже официально подтвердили в Правительстве края.

Но вот наследство своему приемнику Нина Авдеева оставила богатое: 225 домов с сорванными сроками капремонта. И сегодня Антон Попов выяснил, что будет с людьми, которых затопило и почему разобранные крыши в городе текут каждую осень.

Люди мерзнуть не должны, обещает заместитель руководителя Управления капительного строительства мэрии. Это его ведомство является техническим заказчиком капремонта многоэтажек в Красноярске с 2017-го года. Примерно в 30 домах к началу отопительного сезона рабочие не успели поменять трубы отопления. Чтобы не оставить людей без тепла, решено не срезать старые трубы, пока не будут смонтированы новые. Сегодня за этим следит целая комиссия из жилищников и энергетиков. Но главные проблемы с капремонтом не в подвалах, а на крышах. В интернете накануне появился документ Фонда капремонта, где указано — в 225 домах по краю сорваны сроки выполнения работ. Из ним 74 дома в Красноярске. В основном речь о ремонте кровли. Итог — в квартирах снова потопы.
Красноярск вообще в этом году прославился с капремонтом. Затянутая баннерами крыша этого дома стала всероссийским мемом на минувших выходных — символом кривизны всей программы капремонта. Вблизи она больше напоминает кошачий туалет с газетками. В мэрии оправдываются, так рабочие спасали дом от дождя. Ход капремонта в городе уже проверила прокуратура, говорят чиновники. Из 800 домов примерно каждый 10 с проблемами и просрочкой. Но виноваты во всем подрядчики, уверены чиновники

Евгений Баршай, аместитель руководителя Управления капстроительства Красноярска:
— Да, есть подрядчики, которые не правильно оценивают свои силы, возможности, где-то денег не хватает, или опыта, к сожалению, происходят такие моменты. Но 10% — это не такая большая цифра.

В фонде капремонта объясняют, конкурсы на выполнения работ проводятся в интернете, участвовать в них могут строители, которые получили доступ к торгам от Минстроя. Таких по краю около 300. При этом подрядчики часто не могут рассчитать свои силы: у них заканчиваются деньги на закупку материалов, не хватает квалификации специалистов или рабочих рук. Страдают от этого обычные жители.

Олег Веремеинко, заместитель директора регионального Фонда капремонта:
— Гогда подрядчик заходит на объект, он должен принимать меры, все оперативно, по договору, что он работает на объекте, где живут люди. Первая часть ложится на подрядной организации.

В этом году за просрочки и нарушения подрядчикам уже выписали штрафов на 7 миллионов рублей. Несколько компаний занесли в список недобросовестных. Другие за свой счет будут ремонтировать пострадавшие от потопов квартиры.
В краевом фонде надеются, после Универсиады и тотального городского ремонта, в городе освободятся строители и крупные компании, которые возьмутся за капремонт. Тогда, говорят они, проблем с протекшими крышами станет меньше. При этом непонятно, почему до тех пор обычные красноярцы должны мириться управленческими проблемами фонда и мэрии как техзаказчика. Взносы-то мы платим уже сейчас, каждый месяц. Если бы это были рыночные отношения, то покупатели, то есть мы с вами, за некачественную услугу вообще могли бы потребовать вернуть все уплаченные деньги, да еще и с процентами. Но когда деньги собирает государство, рыночные законы на него не действуют.

Наши проекты