16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Вторник, 18 сентября 2018, 1 комментарий

Людям предпенсионного возраста сохранят льготы

Людям предпенсионного возраста сохранят льготы
16+

Красноярцы начали получать приглашения на инаугурацию Александра Усса. Сегодня дату вступления в должность главы региона официально утвердили краевые депутаты, всё состоится 21 сентября в БКЗ. Ради этого и ещё четырёх вопросов в повестке собралась даже чрезвычайная сессия. Длилась недолго, но плодотворно, одобрены два законопроекта. Один про будущих пенсионеров. Обо всём по порядку Дария Сенникова.

Дольше всего и жарче всего депутаты сегодня обсуждали вопрос сохранения льгот для людей предпенсионного возраста: женщинам — 55, мужчинам — 60. Вот о них речь. Итак, согласились на том, что законопроект приняли в двух чтениях. В итоге, расходы на коммуналку, покупка лекарств со скидкой и ежемесячные выплаты — всё это остаётся за красноярцами.

Вера Оськина, депутат Законодательного собрания края:
— Это труженики тыла, ветераны труда РФ, края, репрессированные, малолетние узники, участники и инвалиды ВОВ, не имеющие льгот. Льготного статуса вообще. Если доход в семье ниже величины прожиточного минимума, или чуть превышает его, льгота должна быть предоставлена или одиноко проживающим.

Это такая работа на опережение, осенью Госдума, вероятно, примет закон о повышении пенсионного возраста. Тогда местные льготники в 55 и в 60 не выйдут на заслуженный отдых, но за бортом не окажутся.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания края:
— Мы, зная и слушая обращение президента РФ, понимаем, что в недалёкой перспективе возможны изменения с пенсионным возрастом. Но Владимир Владимирович обратился к региональным парламентам, и попросил региональные льготы самым срочным образом закрепить на региональном уровне, что мы собственно и сделали.

Ещё одно послабление для тех, кому пенсия, видимо, не светит — освобождение от транспортного налога. Женщины от 55 и мужчины от 60 с будущего года не будут платить за свои машины. Изменения, чтобы они вступили в силу, осталось одобрить губернатору края.

Сегодня решили, инаугурация состоится 21 сентября. В полдень. В БКЗ. Там только элиты, но люди придут с пустыми руками. У нас все традиции дарения подарков закончились ровно в тот момент, как принято было антикоррупционное законодательство, которое требует потом подарки выкупать. На сессии были Дария Сенникова и Влад Рыбаков.

Наши проекты