16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Среда, 19 сентября 2018, 6 комментариев

Чиновники на день отказались от машин

Чиновники на день отказались от машин
16+

Но не только общественники ратуют за городскую экологию. Чиновники мэрии ради нее сегодня отказались от служебных машин. Оставив на всю администрацию всего два автомобиля. А всё ради того, чтобы поддержать международную акцию «Европейская неделя мобильности». То есть, пересесть из авто на общественный транспорт, велосипеды или вообще ходить пешком. Алексей Кривогорницын и Екатерина Гринаш сегодня ловили чиновников на улицах города, чтобы посмотреть, как они обошлись без служебного транспорта.

Преодолеть путь обычного красноярца мы предлагали многим чиновником, но согласились не многие, один из тех, кто отказалася от служебного автомобиля.

Алексей Машегов, заместитель главы Красноярска:
— С утра на работу, на автобусе, это не очень интересно. Я согласен, что это не интересно, но для меня это нормальная история, бывает что отпускаю водителя.
— Вот какой-то идет, 5-ка, поедем на 5-ке? — Ну поехали, там мы, наверное, не зайдем в автобус, вот в этот попробуем. — Здрасьте, зачем вы так народа много набрали сегодня? — А пробка, из-за пробки всё.

Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Центрального района:
— Я на автобусе езжу, у меня даже есть транспортная карта. Настойчиво предлагаю проехаться на автобусе, настойчиво вам откажу, не хочу заниматься показухой, сказали пешком, значит, пешком.

Свой европейский лоск акция «За комфортную среду» в красноярских автобусах теряет быстро. Пассажиры, как постоянные и невольные ее участники, кажется не в состоянии оценить насколько хорош может быть общественный транспорт. Особенно когда рядом стоит чиновник.

А мы зашли на Коммунальный мост, это уже владения Дмитрия Дмитриева, и картину предательски портит мусор. На пешеходном тротуаре открытые ливневки, приходится переступать. А на Центральной площади подведомственного района неопрятное здание «Евразии» где, кстати, тоже работают чиновники.

Наши герои отказались от служебных авто только на время акции. И экологии города это вряд ли не поможет. Вот если бы тысячи автомобилистов сегодня оставили свои машины на парковке, дышать бы стало легче. По данным красноярских экологов 40 процентов выбросов в воздухе — от машин.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты