16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 25 сентября 2018, 1 комментарий

В аптеках нехватка льготных лекарств?

В аптеках нехватка льготных лекарств?
16+

В губернских аптеках нехватка льготных лекарств, и виновен в этом краевой Минздрав, заявили депутаты Заксобрания. Чиновники, по их мнению, не умеют планировать закупки, поэтому серьезно просчитались.

Из-за этого, уверены краевые депутаты, пострадавших — тысячи. И долг по их рецептам — 217 миллионов рублей. А ведь на закупки лекарств в 2018 году министерство получило в общей сложности 3 миллиарда: часть суммы из краевого бюджета, часть — из федерального. В Минздраве успокаивают, деньги никуда не делись. Их просто отложили для закупок на следующий квартал. И уже в октябре ситуация выровняется. Тем более, заверили, задержка идет примерно по 3-м тысячам рецептов.

Дмитрий Попов, заместитель министра здравоохранения края:
— Что такое отсроченные рецепты? Это значит, что пациент, обратившись с рецептом аптеку, сейчас и здесь не получил препарат, однако, нормативными документами у нас есть 10 дней, если это обычный рецепт. Если особенный препарат — порядка 15 рабочих дней. — Получается, максимум в течение 15 дней они получат свои препараты? -Да. должны получить.

Наши проекты