16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 27 сентября 2018, 3 комментария

Депутаты Госдумы приняли законопроект о пенсионной реформе

Депутаты Госдумы приняли законопроект о пенсионной реформе
16+

Сегодня депутаты Госдумы в окончательном, третьем чтении, приняли законопроект о пенсионной реформе. Потратив на это всего час. Большинство уверенно нажали кнопку «ЗА». А накануне, также уверенно, они проголосовали ЗА принятие президентских поправок к слишком жёсткой, первоначальной версии проекта. Что не оставило сомнений у политологов в спланированности акции. Но то ли от спешки, то ли уже по русской традиции, принятый закон не охватил всех тонкостей пенсионной системы и дал чиновникам слишком много свободы в трактовке. Дария Сенникова обо всём по порядку.

По правилам теперь документ должен одобрить Совет Федерации, как правило, это проходит без заминок. После — президент ставит подпись, закон опубликует Российская газета и через 10 дней он вступает в силу. На всю процедуру уходит самое большое полтора месяца, но это не значит, что с середины ноября начнём жить по новым правилам. Начало пенсионной реформы — 2019 год.

Женщины уйдут на пенсию в 60, им вчера одобрили послабление депутаты Госдумы, а мужчины заработают на заслуженный отдых только к 65. Ещё из поправок: фиксированная часть пенсии для тех, кто много трудился в селе увеличится на 25%. Но судя по зарплатам сельчан это будут сущие копейки. И мера коснётся только миллиона человек. Гораздо больше в стране силовиков, для которых тоже сделали послабления. Там ничего нового, по сути им сохранили старые льготы.

Снижен и стаж, при котором сможем выйти на пенсию вне зависимости от возраста: женщины — 37 лет, мужчины — 42 года. Тогда уйдёте на пенсию в 55 и 60 лет, соответственно. Стаж должен быть беспрерывным и, судя по этому, чтобы его получить работать начать нужно с 18 лет. Досрочно уйти на пенсию смогут и многодетные мамы.

Явный недостаток новой реформы — её недоработанность. До сих пор не ясно, что будет с баллами, по которым сегодня рассчитывают часть пенсии, и вообще привязки к рублю нет. Получается, какими именно будут наши выплаты неизвестно. В обещаниях правительства мелькала цифра в тысячу рублей, якобы на эту сумму будут повышать пенсии ежегодно. Но всё это ,как вилами по воде, говорят экономисты. Мы связались с одним из них, Михаил Геннадьевич, вам слово.

Михаил Делягин, доктор экономических наук:
— Да, здравствуйте. Рост пенсии вообще не связан с пенсионной реформой, что бы нам не говорили в пропагандистских целях. У нас пенсии должны индексироваться на инфляцию. И в этом году она будет минимум 3%. То есть, из тысячи рублей прибавки, на самом деле, прибавка чуть больше половины. Главная причина пенсионных проблем заключается, что у нас 30 миллионов человек, и это правда, работают в тени.

Слишком много простора получат чиновники и депутаты в регионах. Вполне возможно, уточнение конкретных льгот будет по старинке: когда человек лично поговорит с сотрудником пенсионного фонда. Впрочем, наши, краевые депутаты на прошлой неделе одобрили сохранение льгот людям предпенсионного возраста, то есть женщинам — 55, мужчинам — 60.

Вера Оськина, депутат Законодательного собрания края:
— Это труженики тыла, ветераны труда РФ, края, репрессированные, малолетние узники, участники и инвалиды ВОВ, не имеющие льгот. Льготного статуса вообще. Если доход в семье ниже величины прожиточного минимума, или чуть превышает его, льгота должна быть предоставлена или одиноко проживающим.

Впрочем, «предпенсионеры», еще не появившись как законодательно утвержденная категория, грозят создать смысловую путаницу. Их предложено отнести к тем, кто имеет право на алименты по нетрудоспособности сейчас это, например, инвалиды. Можно перечислить и другие недостатки нововведения, но лично я в этом смысла не вижу, пенсионная реформа — новая реальность. Надеюсь, будущим пенсионерам от неё хоть что-то перепадёт.В нововведениях, по сути, виноваты сами — жить стали дольше. Если бы не реформа, размер пенсий скатился бы с малого до ничтожного малого.

Наши проекты