16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 13 ноября 2018, 2 комментария

Березовский депутат просидел 10 месяцев в СИЗО по ошибке

Березовский депутат просидел 10 месяцев в СИЗО по ошибке
16+

10 месяцев в следственном изоляторе по ошибке просидел депутат из Березовского района Захар Минчик. За этот вычеркнутый из жизни период он теперь пытается отсудить компенсацию от краевого Министерства финансов.

Все началось несколько лет назад, когда он начал бороться с черными лесорубами, говорит депутат. В том числе и по его инициативе новости Прима сняли несколько материалов о вырубке леса в Березовском районе. Но для Захара история закончилась обвинением в покушении на убийство. Он, якобы, обстрелял машину своих недругов. И после этого депутата посадили в СИЗО, где он провел 10 месяцев. За это время районные следователи провели больше 40 экспертиз, рассказывает мужчина. Вот только когда в дело вмешалась краевая прокуратура выяснилось, что достаточных доказательств преступления Минчика нет, а само расследование шло с нарушениями. В конце концов депутата отпустили, и он потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 400 000 рублей. Но суд присудил ему всего в 100 тысяч. Теперь Минчик подал на апелляцию и ответчиком в деле он назначил краевой Минфин.

Захар Минчик, депутат Маганского сельсовета:
— Право дано государством, реабилитироваться полностью, и возместить все мои моральные, физические, все мои затраты. Сам контингент, сами понимаете, тяжело было психически, физически, но потом адаптировался, когда круг наркоманов, и прочих, тяжело как бы быть.

Наши проекты