16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Пятница, 23 ноября 2018, 0 комментариев

Депутаты в первом чтении приняли бюджет

Депутаты в первом чтении приняли бюджет
16+

Депутаты Заксобрания края сегодня в первом чтении приняли бюджет региона. Впервые за несколько лет из него исчезли траты на подготовку к Универсиаде, зато почти миллиард заложен на разработку проекта строительства метро в Красноярке.

Всего в казне на 2019 год заложено 223,7 миллиарда рублей. При этом потратить нужно 237. Получается не хватает 13 с половиной миллиардов. Но стратегия правительства в том, чтобы к 2021-ом году полностью избавиться от дефицита.

Основные статьи расходов — социальные. В них заложены рост минимального размера оплаты труда до 18 тысяч рублей и индексация всех мер соц.поддержки. Одним из главных ориентиров при планировании бюджета стали новые майские указы президента, на которые край получит из Москвы 20 миллиардов. Из них около миллиарда пойдет на выплаты за первого родившегося или усыновленного ребенка. Продолжится расширение онкоцентра, начнется строительство поликлиники в Покровском, роддома в Шарыпове и акушерского пункта в Енисейске. Образованию тоже достанется

Владимир Бахарь, министр финансов Красноярского края:
— Например, речи идет о выделении почти по миллиарду рублей каждый год на создание мест детских садиках, только если раньше мы создавали места от 3-7 лет, теперь задача в новом указе ликвидировать очередь и до 3-х лет. Порядка 10-14 детских садов дополнительно в ближайшее буквально время.

Наши проекты