На длинных выходных в Красноярск придет жара
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Большую проверку сегодня устроил в Красноярске министр экологии России Дмитрий Кобылкин. Он впервые в городе, и решил лично оценить, как здесь дышится, проверить объекты, которые на городскую экологию влияют значительно. Но главное — посмотреть, какой комплексный план разработали красноярские чиновники, чтобы улучшить ситуацию. Напомню, этот план по сокращению выбросов, поручил сделать президент Владимир Путин после своего февральского визита. Михаил Ленивцев о том, остался ли доволен федеральный чиновник увиденным и услышанным.
Министр экологии России Дмитрий Кобылкин вдыхает утреннюю красноярскую дымку. Краевые чиновники докладывают, хвастать нечем, с Караульной горы прекрасно видно, чем дышат красноярцы. Но московский чиновник не любоваться приехал и не на экскурсию, хотя в нашем городе впервые, ему нужны ответы. И виновники серого неба.
Инспекция с пристрастием длилась весь день, новый министр экологии заглянул, кажется, ко всем причастным: большими скачками прошлись по ТЭЦ-3 СГК, КРАЗу, в лаборатории на Джамбульской. Все инспекторы признают, проблемы есть, и много. Это и старые заводы, и малый бизнес, который топится углём, да и сами красноярцы, которые живут в частных домах. Всё это приводит к тому, что даже президент приводит Красноярск как экологический антипример.
Чтобы решить эти проблемы, президент поручил красноярским чиновникам разработать программу улучшения городской экологии. Её подготовили, в списке и сокращение выбросов, и ликвидация мелких котельных, и газификация. Однако, Минэкологии считает, этого недостаточно.
Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии России:
— Те мероприятия, которые они запланировали, они не то чтобы обязаны, они их обязательно сделают. Но нам нужно от них больше.
Чтобы сделать больше, нужно больше вложить. В одиночку бюджет с этим не справится, а потому бизнесу придётся смириться с тем, что экологические нормы ужесточаются.
Сергей Меняйло, полпред президента в СФО:
— Сегодня позиция не войти в состояние бизнеса. И мы с вами не должны и не занимаемся тем, что продляем ему жизнь.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— 5-7% снижения выбросов от общего валового объёма. Это очень хороший результат, но были задействованы так называемые резервы первого порядка. А вот дальше снижать долю выбросов будет сложнее и дороже.
Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии России:
— Я вижу, с какой заботой губернатор относится к этой проблеме. Никто не замалчивает эти проблемы, я думаю, что мы все это прекрасно видим, кто проживает здесь. Вот это вот самое, наверное, главное.
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…