16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Среда, 23 января 2019, 0 комментариев

Депутаты Горсовета лишились влияния на администрацию

Депутаты Горсовета лишились влияния на администрацию
16+

Депутаты Горсовета слишком активно вмешиваются в дела администрации. И теперь их лишили права согласовывать заместителей мэра и руководителей муниципальных предприятий. Такое решение принял суд по требованию прокуратуры. Для народных избранников это стало неожиданностью. Согласования чиновников было чуть ли не их любой забавой, дебаты могли длиться очень долго. Насколько такое решение отвечает принципам демократии, и почему известное выражение «Торг здесь не уместен» может прописаться в городском парламенте, знает Дария Сенникова.

В коридорах власти на Маркса, 93 пока ещё царит атмосфера спокойствия и единения. Возможно, потому что не все знают. Депутаты по решению суда не смогут согласовывать назначение заместителей мэра и руководителей муниципальных предприятий. Это требование прокуратуры утвердил краевой суд. Вот официальная формулировка:

«Указанное правовое регулирование на муниципальном уровне не согласуется с конституционным принципом разделения властей, положенным в качестве одного из основных принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.»

Чиновники и депутаты горсовета делят красноярский белый дом десятилетиями. Но, похоже, скоро добрососедские отношения закончатся.

Елена Курамшина, депутат Горсовета:

— Конечно, очень хороший механизм для того, чтобы влиять на эффективность управления городом. Если его исключат, нам будет его не хватать.

Андрей Козиков, депутат Горсовета:

— Это же ещё и по самолюбию бьёт. Самолюбие второстепенно. Я считаю, важно, чтобы ключевые должности проходили фильтр Горосвета.

Роман Крастелёв, депутат Горсовета:

— На мой взгляд, такое решение не способствует развитию самоуправления и демократических процедур.

О демократии нужно было вспомнить, когда депутатов наделили правом решать за всех, кто займёт кресло главы города. А ведь, по идее, выбирая главу, они автоматически выбирают его команду, которая, как правило, известна наперёд. Это ещё одно доказательство того, что ничего трагичного из-за нововведения не случится, говорят политологи.

Александр Чернявский, политолог:
— Депутаты, на мой взгляд, не лишаются права вызывать на ковёр провинившихся начальников-чиновников, и с них требовать нормальной работы, критиковать, порицать. Трагедии не произошло. Будут исключены расторговки, которые пришли в Горсовет лоббировать свои интересы.

Выходит, решение суда сводится к одному — депутатов лишили права торговаться. В результате, тянуть резину и не согласовывать назначения конкретных кандидатур, преследуя свои интересы, не получится. В итоге, судебное разбирательство за право вмешиваться в мэрские дела еще продолжится. Депутаты будут подавать апелляцию.

Наши проекты