16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 25 января 2019, 0 комментариев

Предприниматели приделали ларькам колеса

Предприниматели приделали ларькам колеса
16+

На что только не идут предприниматели, чтобы спасти свой бизнес. Устраивают громкие похороны, митинги, акции. Или вот, новинка этого сезона, вы не поверите, но они начали приделывать ларькам... колеса. Так, смекалистые хозяева пытаются уйти от властей, маскирую свои торговые точки под передвижные, а нестационарные, сооружения. К которым власти относятся гораздо лояльнее. Давид Абаджян узнал, смогут ли ларечники уехать от расплаты.

Триннадцатые колёса, зимняя резина, низкая посадка, яркие крылья. Над павильонами в Черёмушках будто поколдовал ведущий шоу «Тачку на прокачку». Ларьки без пробега. Новенькие. Почему они встали на колёса, интересуемся у местных.

— Не знаю. Наверное, чтобы вагончик не упал

Затем, ищем ответ у рулевых автопавильонов — продавцов.Зачем эти колёса на магазине?

— Это не ко мне вопросы. Это к хозяину.

Хозяева не на камеру объясняют, их торговые точки оформлены, как передвижные. Отсюда и колёса, которые создают иллюзию свободы передвижения. Такой бизнес вести проще.

Виталий Бондарев, председатель Союза малого предпринимательства края
— В нормативном акте написано, что передвижные торговые точки можно размещать без проведения аукционов. И поэтому предприниматели, чтоб, наверное, обойти аукционы, идут на такие уловки.

Сейчас чиновники могут наказать вот такой магазин.

Виталий Бондарев, председатель Союза малого предпринимательства края

— Нет, конечно. Надо доказать, что это не передвижная торговая точка. Это надо проводить экспертизу. Ну, я думаю, зачем это делать? Если работает предприниматель, если он добросовестно платит налоги, создаёт рабочие места. Да пусть работает

Но с мнение председателя союза власти не согласны. Магазины в Черёмушках во время рейда уже засекла служба городовых. Уверяют, эти ларьки — незаконны. И чтобы доказать это, никакой экспертизы, якобы, не надо.

Евгения Погонышева, начальник отдела службы городовых
— Существует чёткое понятие, что такое передвижная торговая точка. Она должна быть оборудована шасси и должна передвигаться самостоятельно на колёсах. Здесь стоит павильон на земле. К нему прикручены, прибиты гвоздями декоративные маленькие колёсики. Имитация передвижной торговой точки.

Есть способ и попроще. Прицепы, под которые маскируются магазины, как и автомобили, должны быть зарегистрированы и иметь госномера.

В гонке за спасением своих магазинов предприниматели, что только не придумывали. До этого был более банальный способ. Договориться с жильцами и перенести ларёк на придомовую территорию.

Причём, большинство жителей «за» магазины. Пусть даже и со странными автодеталями.

— С работы приезжают, заходят в магазин. Потому что там магазин закрыт, здесь есть. Рядом с домами, пенсионерам это удобно.

— Чтоб покупать продукты, конечно, нужен. Удобно. Близко. Возле остановки

— Да пусть стоит, жалко что ли?

Штрафов за магазины с резиной — нет. Но чиновники дают хозяевам ларьков месяц, чтобы откатить свой бизнес и дальше развивать смекалку.

Наши проекты