16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 29 января 2019, 0 комментариев

Кто платит за подсветку в центре?

Кто платит за подсветку в центре?
16+

Художественная подсветка на жилых домах в центре оказалась с сюрпризом. Жители светящихся зданий теперь опасаются, что энергетики выставят им дополнительные счета за электричество. Тем более, что город платить за это не собирается. Кому и во сколько обойдется подсветка разбирался Алексей Кривогорницын.
О том, что праздник света и вечерней архитектуры может быть за их счет, жители домов на Мира узнают чуть ли не последними в городе. И эта новость им не нравится.

Тамара, жительница дома на пр. Мира
— Мы не заинтересованы в том, чтобы эту подсветку оплачивать, потому что на нас сейчас и так много дополнительных расходов ложится. Пусть это город платит.

Власти художественно подсветили 18 домов в центре, обошлось все это в 45 миллионов рублей. Установили освещение всерьез и надолго. Странно, что люди не знают на каких условиях это сделано, говорят общественники.

Роман Казаков, председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»
— Если используется общее имущество собственника, которым являются фасад и стены МД, для того чтобы разместить на фасаде любые элементы конструктивные необходимо согласие собственников.

Монтаж светового оборудования был включен в проекты капремонта фасадов, его жители одобрили сами на собраниях и теперь никаких дополнительных согласований они не требуют, говорят чиновники. При этом жильцам дополнительно платить за свет не придется. Все берут на себя управляющие компании, уверяют в администрации.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства

— С УК договорились, что эти расходы они берут на себя в качестве спонсорской помощи городу. Речь о мизерных суммах в месяц, в среднем с квартиры будет 10-20 коп.

Жители могут на собрании еще раз обсудить, кто за что отвечает и документально закрепить большинством голосов свой отказ платить за подсветку, говорят юристы.

Наши проекты