16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 29 января 2019, 0 комментариев

Что будет с транспортными картами?

Что будет с транспортными картами?
16+

Готовимся оплачивать только наличкой — с 1 февраля перевозчики в одностороннем порядке отменяют проезд по транспортным картам в маршрутках. Такие объявления сегодня появились в городских автобусах. И это не что иное, как очередной ультиматум предпринимателей. Они требуют повысить плату за проезд уже сейчас, а не в марте, как решил краевой Минтранс. И если их требования не будут выполнены, принимать к оплате карты в маршрутках не будут.

Красноярские перевозчики берут напором. Сначала убрали скидку по транспортной карте, теперь и вовсе ее хотят отменить. С 1 февраля расчёт только наличкой. Объявления об этом для пассажиров сегодня появились в городских автобусах.

Миллион поездок в среднем в месяц на общественном транспорте совершается в Красноярске. Из них 2,5 млн. по транспортным картам. Не сложные расчеты показывают, что услугами карт пользуются 12% пассажиров. Это не много и не мало. Но в основном транспортными картами пользуются студенты и рабочее население, которое пользуется автобусами постоянно.

— Полный кошмар, я уже не знаю, как будем ездить.

— Это удобно, да и скидка хоть какая-то, все равно есть.

— Они хотят наверное прибыль побольше получить.

Причем, вопрос с повышением тарифа, который тянулся несколько лет вроде решен — 26 рублей. Стоимость проезда утвердили власти аккурат перед новым годом, ездить по новому должны с марта. Но перевозчики видимо ждать не собираются. Дорогая солярка, нужно платить зарплату и ремонтировать автобусы. Транспортные карты им не выгодны.

Виктор Сидоров, зам. председателя правления Красноярской организации пассажирских перевозчиков
— За нее не вовремя рассчитываются раз, что пропадают транзации и часть перевезенных пассажиров деньги, за это на предприятие не доходят. Большие затраты на ремонт обслуживания и аренду этих терминалов, которые сыпется просто невозможно.

Но для пассажиров это удобная опция — вроде электронного проездного. Не нужно искать мелочь, и выгодно — при покупке пакета поездок скидка, плюс пересадочный тариф в течение 45 минут вторая поезда всего 15 рублей. Под ударом и кондукторы с водителями. У некоторых частников от этого зависит зарплата персонала.

Светлана, кондуктор
— Я работала 68 маршрут, все деньги хозяин забирал сколько там по карте получалось, ну а там уже сколько наторгуешь, сколько билетов продашь.

А перевозчики с оплаченного проезда по транспортной карте получают в среднем 19,5 рублей. 2,5 рубля расходы на аренду терминалов, комиссии за обслуживание и издержки на ремонт аппаратов. Содержит систему предприятие Красноярсавтотранс.

Вячеслав Ярошевич, руководитель предприятия ГПКК «Красноярскавтотранс»
— Система не закроется, она продолжит свою работу. Единственное, проехать можно будет на муниципальном транспорте и городской электричке. Муниципальный транспорт занимает 30% перевозок в городе Красноярске.

Причем, систему терминалов в городе планируют обновить, и объединить с безналичным расчётом по банковским картам, которые должны ввести уже весной. Как эта система заработает сейчас — непонятно. С перевозчиками планируют сесть за стол переговоров, и найти компромисс. Но похоже, достигнуть его не получится.

Виктор Сидоров, зам. председателя правления красноярской организации пассажирских перевозчиков
— Если они захотят изменить ситуацию с транспортыми картами легко. 30-го заседание правительства вопрос подготовленный, просто вынеси туда, прими решение 26 рублей и все.

И сегодня перевозчиков пригласили на переговоры в министерство транспорта. Но по итогам встречи стало понятно, компромисса добиться не удалось. Повышенный тариф на проезд в 26 рублей в планах минтранспорта края ввести только к концу февраля. И предпринимателей попросили повременить с отменой карт, но те оказались непреклонны. И власти пошли на попятную — и признали с новым тарифом затянули. Переговоры с перевозчиками продолжаться в ближайшие дни.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края
— Перевозчиков, конечно, можно понять, что они не хотят ее обслуживать вопрос довольно таки накалился. Вопрос немного затянулся по принятию этого тарифа, действительно это так. Тариф рассчитан и он будет принят в феврале месяце, я думаю, к концу февраля у нас новый тариф будет уже действовать.

Наши проекты