16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 30 января 2019, 0 комментариев

С транспортных карт нельзя вернуть деньги

С транспортных карт нельзя вернуть деньги
16+

Красноярцы не смогут вернуть свои деньги с транспортных карт. Оказывается, компания «Красноярскавтотранс», которая и занимается ими, до сих пор не разработала механизма возврата денег. А между тем, обналичивать их в пору бы. Некоторые частные перевозчики, не дожидаясь 1 февраля, уже сейчас не принимают карты. Причём, как транспортные, так и социальные. Хотя по последним они обязаны обслуживать. О карточной проблеме Давид Абаджян.

Её во всех смыслах прокатили с социальной картой, возмущается Зоя Николаевна. В полдень пенсионерка поехала за лекарствами для мужа. Села в 77-й автобус. Хотела рассчитаться социальным проездным, на котором ещё 34 поездки.

Зоя Кисенкова
— У него написано, где мотор, вот лежит эта платформа, что по социальным картам, пожалуйста, не рассчитываться, готовьте деньги 22 рубля. С меня взяли 22 рубля. Мужчина зашёл, ещё один. И тоже когда услышал это, начал с ними ругаться. Как так? Это с первого числа! Мало, говорит, нагребли? В таком духе.

Про новость об отмене транспортных карт на коммерческих маршрутах пенсионеры слышали. Не думали, что это коснётся и социальных, которые помогают сэкономить по 4 рубля за поездку. Да и до 1 февраля — это дата, когда частные перевозчики собираются возить только за наличку, ещё два дня. Идём проверять 77-й маршрут. Ни в одном людям не отказывают с картами. Причём, с любыми.

— Не было такой установки?

— У меня не было

— Да. По всем?

Выходит, либо перевозчик успел исправиться при виде съемочной группы, либо работники одного из автобусов перепутали даты. Между тем, неразбериха с картами в городе продолжается. Сегодня неожиданно выяснилось, что вернуть с них деньги у красноярцев сейчас не получится. У транспортников элементарно не готов механизм возврата. Совет один — ждать.

Вячеслав Ярошевич, директор «Красноярскавтотранс»
— Мы опять с перевозчиками садимся за стол переговоров и обсуждаем, на каких условиях они будут возить по транспортной карте. Поэтому на сегодняшний день возвращать денежные средства пока не нужно. Нужно подождать. И потом использование транспортной карты продолжится. Если мы не договоримся с перевозчиками в конце февраля, тогда уже будет готов механизм, и мы все деньги вернём

Действует транспортная карта без всяких ультиматумов в муниципальных автобусах, а это 19 маршрутов, в троллейбусах, трамваях и городской электричке.

Многие спросят, как не перепутать муниципальных перевозчиков с частными. У муниципалов на автобусах есть аббревиатура «МП». У частников — «ИП» или «ООО». Хотя не у всех эти опознавательные буквы есть. Поэтому придётся с собой носить шпаргалку, с номерами нужных маршрутов.

Номера и муниципальных и коммерческих маршрутов можно найти на сайте Красноярскгортранса. 

Наши проекты