В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Всем по триста килограммов бесплатного топлива и дышать будет легче. Власти и бизнесмены решили поэкспериментировать. Инновационное бездымное топливо безвозмездно, то есть даром, получат 8 тысяч частных домов. Предполагается, что люди будут им пользоваться месяц. В это время специалисты проследят, станет ли в городе дышать легче. Михаил Ленивцев о том, зачем нужен такой аттракцион неслыханной щедрости, и чем новое топливо лучше привычного угля.
У Алёны и Сергея ежедневный ритуал, перед тем, как затопить печь в доме, нужно накидать в ведро уголь. Но скоро им придется отложить лопату и закинуть ведро подальше. Уже в эти выходные им привезут 300 килограммов нового топлива, который и греет, и не дает черного дыма. И это бесплатно.
Алёна, топит дом углём:
— Мы, наверное, попробовали бы. Потому что если он правда не дымит, это очень важно. Потому что запах ужасный. То есть вещи уже на улице не посушишь, а я люблю, например, когда морозом пахнет.
Но пока в Николаевке, как и во многих других районах города, Покровке или Ботаничке, пахнет всем чем угодно, но только не морозом. И дышать таким воздухом хочется уже через раз.
Еще в ноябре федеральный министр экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что на атмосферу города влияет не только бизнес, но и сами красноярцы. Топят частные дома чем угодно вплоть до бытового мусора, отчего в воздух попадают вредные вещества. Поэтому чиновники и бизнесмены решились на эксперимент: что будет, если красноярцы массово затопят дома бездымными брикетами, а экологи в это время измерят содержание вредных веществ в воздухе.
Владислав Логинов, 1-й заместитель главы Красноярска:
— Нам важно, чтобы экологичность частного сектора, который имеет долю 10% загрязнения атмосферы, чтобы эта экологичность была максимально повышена. Для того, чтобы мы поняли, каким чистым может быть наш воздух.
В бездымном топливе в разы меньше вредных веществ, чем в других видах бытового топлива, такие данные получили в лабораториях угольной компании и Минэкологии. Пыли, например, меньше в пять раз, а вещества бензопирена, которое может вызвать рак, и вовсе в двести. При этом топливо выделяет больше тепла и в два раза дольше горит.
Игорь Варфоломеев, заместитель министра экологии Красноярского края:
— Жители города должны убедиться в том, что это и удобно технологически, и в том, что это чувствительно для качества атмосферного воздуха. Если жители это увидят, то, думаю, они сделают правильный выбор.
Новое топливо начнут развозить по домам уже на этих выходных. За 10-20 дней им должны снабдить более 8 тысяч частных домов в городе. При этом брикетам не нужны специальные печи или котлы, подойдут любые. И когда красноярцы начнут пользоваться новым топливом, экологи в этот момент будут замерять атмосферу по всему городу, чтобы сравнить, как было до и как стало после.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…