16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Четверг, 7 февраля 2019, 0 комментариев

Для транспорта разработали единый стиль

Для транспорта разработали единый стиль
16+

На стиле теперь будут городские автобусы, трамваи, и троллейбусы. В департаменте транспорта разработали единый бренд для машин и новую униформу водителям и кондукторам. С конца февраля преобразится муниципальный транспорт, потом займутся частниками. Сегодня новости Прима попросили дизайнеров, самих кондукторов, и обычных пассажиров оценить нововведения. Надежда Сергиенкова с результатами модного приговора.

Новая, удобная, своя. Муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи Красноярска приоденут. Машины в фирменный стиль — логотипы с буквой К, что означает Красноярск, а работников из сине-желтых жилетов переодели в яркие бордовые. Новости Прима устроили модный приговор новой униформе. Эксперты: пассажиры автобусов, дизайнеры и сами работники общественного транспорта.

Марианна Антонюк, кондуктор:
— Ну мы девочки, наши коллеги говорят ягодный, тепленький, можно губки подкрасить под цвет этого, красивенько.

Анна Дунаевская, дизайнер-модельер:

— Прямо какое-то чудо дизайнерской мысли *смеется*, если с точки зрения дизайнера, да, наверное, хорошо, претензий нет, очень здорово подошли, потому что не у всех кондукторов и водителей была форма, и это очень бедствующее было визуально.

На стиль переведут муниципальный транспорт к концу февраля. К новому обмундированию подключат и частников, в их ведении почти 70% маршрутов в Красноярске. Со всеми за год планируют перезаключить контракты и в техническом задании прописать обязательное брендирование машин и формы работников. Пример в красноярском департаменте транспорта брали с Москвы и Питера, но наш бренд со своим глубоким смыслом. Только послушайте.
Игорь Манченко, и.о. руководителя департамента транспорта:
— Буква К, которую мы видим на борту транспортного средства, символизирует город Красноярск, который находится на великой сибирской реке Енисее, который разделяет его на два берега. Транспортная система соединяет два берега, что показывает линия объединяющая букву К, надеемся, до конца года мы получим единую транспорт систему.
))
По мнению чиновников, фирменный стиль — это узнаваемость и бренд города. А общая форма поможет дисциплинировать работников и развить уважение к пассажирам. Красиво получилось или нет — дело вкуса, но есть у единого стиля и минус. Раньше часть денег муниципальные автотранспортные предприятия зарабатывали с рекламы, которую размещали на бортах тролейбусов и трамваев, что хоть как-то помогало держаться на плаву.
Кроме логотипа и единой униформы у общественного транспорта еще и слоган появился: комфортность, надежность, стабильность. Вот только по мне так в первую очередь лучше бы не над оболочкой работали, а над содержанием.

Наши проекты