«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на Мира.…
Обещанного шесть лет ждут. Это про школу, которую жители микрорайона «Зелёный городок» в Северном выбивают у властей с 2013 года. С местными сегодня встретились депутаты горсовета. Выяснилось, земля оказывается в частной собственности. Причем, примеров из серии жилье понастроили, а про инфраструктуру: автобусные остановки, школы, сады, забыли в Красноярске с десяток, не меньше. Надежда Сергиенкова выясняла, есть ли способ решить наболевшую градостроительную проблему.
Виктор, житель микрорайона «Зелёный городок»:
— Это брошюрка, когда приобретали квартиру, здесь красиво нарисована школа, мы только имеем поле, заросшее бурьяном, с огромным количеством клещей, и по программе мы даже по клещам не попали, чтобы здесь их поубивали всех.
Микрорайону «Зеленый городок» в Северном уже 6-ой год. Столько же местные борются за строительство школы. И это не единственная проблема.
Татьяна, жительница микрорайона «Зелёный городок»:
— У нас и дороги здесь, на 9 мая, выезды, озеленение тоже плохо, обещали парк построить за 9 мая, 55, ну и на данный момент так ничего не построено.
С местными встретились депутаты горсовета и чиновники. Первые устроили выездной рейд, чтобы объехать проблемные участки, вторые чтобы объяснить причины задержки. Кусок земли по улице Водопьянова, обещанный под школу, перешел в частную собственность незаконно. Другой участок принадлежит Минобороне края. Сейчас идут суды и переговоры по передачи земли муниципалитету. Параллельно будут разрабатывать проект школы на 1280 мест.
Еще один пример — мкр.Солнечный. Дома здесь растут как грибы. Только за моей спиной: раз, два, три строящихся многоэтажки. А проблема все та же — нехватка школ и детских садов.
Ксения, жительница мкр.Солнечный: — У нас не строится наша школа и детский сад, который власти обещают третий год. Мы сейчас выходим 20 апреля на второй митинг, который будет проходить возле спорткомплекса.
А в 3-м микрорайоне Солнечного школу трудно втиснуть на небольшой участок между домами. Хотя застройщик территории ее вроде как планировал. За дело взялся департамент градостроительства. Детальный проект планировки всего 3-го микрорайона, и утвердить в июне. Как и проект школы по плану — это 1100 мест. Но процедура сложная не только с документами, нужны деньги на стройку. Их будут искать либо в федеральном либо в городском бюджете.
И таких новых микрорайонов в Красноярске в избытке. Сначала территории обрастают многоэтажками. И только потом начинают заниматься инфраструктурой: остановками общественного транспорта, школами, скверами. Яркий пример — новый микрорайон " Тихие Зори". Там людям, чтобы просто добраться до автобусной остановки, нужно идти полтора километра.
Вячеслав Дюков, депутат Горсовета Красноярска:
— Нужно просто правильно организовать работу муниципалитета, у нас, к сожалению, телега впереди лошади, сначала мы торгуем земельными участками, большими объёмами, застройщиками, а потом застройщики сами решают, что им делать, поскольку проекта планировки этой территории нет.
А выстроить новый градостроительный подход в реалиях сегодняшнего Красноярска сложно.
Роман Соколов, руководитель департамента градостроительства Красноярска:
— В настоящее время в границах города мы имеем практически полную уже покрытую застройкой территорию. Здесь приходится методом переговоров, обмена земельными участками, вести работу по формированию участков под проектирование школ и садов.
Сейчас в Красноярске заработал новый механизм комплексного развития. Поправки в градостроительный кодекс внесли еще в 2017 году. По нему проект планировки и освоения территории под новые жилые микрорайоны, например, будет идти поэтапно. И темпы застройки власти смогут регулировать. Чтобы многоэтажки появлялись планомерно вместо с важными социальными объектами: дорогами, школами и детскими садами.Правда, коснется такой подход только тех кварталов, которые еще на бумаге.
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на Мира.…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…