16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 16 апреля 2019, 0 комментариев

На губернаторском совете обсудили здравоохранение

Больше 20 миллиардов за 6 лет — именно столько краевые власти намерены потратить на здравоохранение. Сегодня проблемы отрасли обсуждали на губернаторском совете. После прошлогоднего майского указа президента, федеральный Минздрав разработал нацпроект «Здравоохранение», по нему и будет лечить краевое здравоохранение. Михаил Ленивцев с подробностями.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Наша сегодняшняя задача, выражаясь медицинским языком, поставить диагноз в нескольких принципиально важных для нас областях.

Такую задачу поставил губернатор перед советом. Все эти области — часть национального проекта «Здравоохранение», который рассчитан на шесть лет, по 2024-й год. Областей, или региональных проектов, семь: от цифровизации краевой медицины, до борьбы с конкретными болезнями.

Целью проекта является снижение смертности от болезней системы кровообращения.
Этот проект должен сохранить больше всего жизней. Вместе с борьбой против онкологических заболеваний — почти 4 тысячи. В этом году в планах создать пять центров онкопомощи по краю и переоснастить краевую больницу. За следующие четыре года: построить три инвазивных центра в крае, поставить новое оборудование в Кардиоцентр, перинатальный и другие больницы.

Вместе с этим нужно развивать детское здравоохранение и первичную медпомощь. Для этого переоснастят 15 детских поликлиник, и построят три десятка фельдшерско-акушерских пунктов. Дальше в планах построить краевую детскую больницу и отремонтировать половину поликлиник.

Так как проекты региональные, то касаются они не только Красноярска, но всего края. Поэтому главы территорий тоже отчитались о том, как они выполняют программу. Например, в Ачинске уже всё неплохо с медицинскими кадрами, несколько десятков врачей приехали туда на работу, ещё столько же пока учатся и вернутся.

Илай Ахметов, глава Ачинска:
— Вопрос только комплексно решается. Невозможно решить только сверху или снизу. Это большой, совместный вопрос, который надо решать. Думаю, сегодня мы этот вопрос и будем рассматривать.

И наконец, объединить всю систему здравоохранения нужно в один цифровой контур. То есть, внедрять информационные системы и компьютеры в больницы, и подключать жителей к личному кабинету «Моё здоровье» на Госуслугах.

— У нас должны быть реальные механизмы для того, чтобы жизнь, пульс территории мы чувствовали, и действительно работали вместе, как одна команда.

На все проекты потратят почти 22,5 миллиарда рублей. Половина финансирования придёт из фонда обязательного медицинского страхования, остальное разделят федеральный и краевой бюджет.

Наши проекты