16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 18 апреля 2019, 0 комментариев

Губернатор отчитался о работе правительства за год

Губернатор края Александр Усс уходит в отпуск на две недели. Об этом он рассказал депутатам Заксобрания края сегодня на сессии. А перед тем как отдохнуть, глава региона отчитался о проделанной работе правительстве в прошлом году. Это ежегодный доклад в котором власти подводят итоги и задают вектор работы на текущий год.

— Я тут точно не чужой, а когда председатель объявил объявил голосование, начал инстинктивно искать кнопку.

Бывший спикер Заксобрания Александр Усс итоги работы властей за год в должности губернатора подводит второй раз. Отчет глава региона начинает не с привычных официальных данных об экономике и промышленности, а с Универсиады.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Край во всех номинациях с честью выдержал и сдал на глазах у всего мира свой важнейший экзамен. Выдержал, несмотря на объективные трудности и скепсис недоброжелателей.

Игры показали, что край способен реализовывать проекты федерального значения, а такая репутация важна в переговорах с Москвой, когда речь идет о финансировании проектов. В прошлом году на краевые нужды власти сумели привлечь 38 миллиардов рублей из федерального бюджета. Еще 20 федералы вложат в регион по программам нац.проектов. В целом краю за прошлый год удалось сохранить свое финансовое положение. При этом, край не только не увеличил дефицит, а, напротив, существенно его снизил с 19 до 1,8 миллиардов рублей, что в десять раз ниже.

Людмила Магомедова, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания края:
— Работа проведена качественная, объемы финансирования реально были по нашим отраслям увеличены, я бы обозначила: это увеличение объемов финансирования и на модернизацию библиотек, и на клубы по месту жительства ,и на адаптивный спорт, и на реконструкцию, развитие, строительство соц.инфраструктуры.

Теперь на подходе реализация таких глобальных проектов, как «Енисейская Сибирь», с объемом инвестиций в 500 миллиардов рублей. А еще создание авиахаба, по соглашению с «Аэрофлотом», у которого в нашем крае будет второй базовый аэропорт.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания края:
— Самое главное, что на сегодняшний день сформирована губернаторская команда со стороны исполнительной власти, и я думаю, что наша команда в Заксобрании сможет успешно реализовать те задачи, о которых только что доложил губернатор.

Строительство метро, подготовка к празднованию 400-летия Красноярска, экологические программы и медобслуживание, мусорная реформа, и развитие СФУ: темы, которые так же поднял в своем докладе губернатор края

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Минувший год был отмечен для нас не только конкретными результатами, их много, обо всех не скажешь даже за час, но он стал этапом, который своими событиями задал темп многих стратегических начинай и планов .

Наши проекты