16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Понедельник, 29 апреля 2019, 0 комментариев

Павильоны у кладбища Бадалык снесут

Ритуальный городок возле кладбища Бадалык может исчезнуть. С владельцами павильонов мэрия расторгает договоры аренды. Под угрозой исчезновения около 20-ти ларьков. Причем, случай не единственный, очередная волна сноса павильонов снова накрыла город. И недовольны в этой ситуации все: ларечники, которым выдают неудобные компенсационные места, и жители, у которых под окнами неожиданно вырастают ларьки. Надежда Сергиенкова разбиралась, есть ли вариант перемирия между горожанами, бизнесом и властью.
Почти 20 предпринимателей возле Бадалыка, похоже, организуют похороны уже своего бизнеса. Символичное совпадение, владельцам павильонов ритуальных услуг пришли уведомления от мэрии — договоры на аренду с ними расторгают в одностороннем порядке. Хотя они у них до 2021 года. А дальше и до сноса, говорят, недалеко. О планах создать эстетичный погост в администрации заявили на прошлой недели. По проекту на Бадалыке наведут порядок: парковки, зеленые зоны, лавочки. И непривлекательным ларькам, намекнули, здесь не место.

Владислав Логинов, 1-ый заместитель главы Красноярска:
— Явно там не какие-то мелкие ларьки, торговые объекты, и вынесенные на деревянных и металлических храмах венки. Всё это представлено по-современному, всё это представлено эстетически красиво.

И пострадают не только ритуальщики, но и люди, которым эти услуги нужны. Но, бизнесмены с Бадалыка заверяют, им даже шанса на спасение не дали.

Алик Арзаев, предприниматель:
— Это был шок, очень неожиданный, предприниматели готовы сами вложиться в эти благоустройства. Оказать помощь и финансовую, и эстетическую, может создать какой-то единый стиль, но не ценой того, что надо снеси хозяйства.

Взамен владельцам ларьков предложили компенсационные места со стороны Солнечного без дорог на пустыре. И переехать туда — равносильно разориться. Многие из предпринимателей уже отстаивают свое право на бизнес в суде.
Причем, это, похоже, новая волна по сносу павильонов в Красноярске. Хроника только этого года. Январь, остановку «Родина» зачищают от павильонов. Февраль, ларьки убирают на Автовокзале и расчищают от ларьков территорию в Солнечном. Также павильоны убирают на 9 мая и Партизана Желензяка.
По городу идет зачистка, от ларьков освобождают магистральные улицы. Причем, убирают как незаконные постройки, так и те павильоны, у владельцев которых с документами все в порядке. Взамен их переносят на компенсационные места. И здесь двойное недовольство самих предпринимателей выделенной территорией и жителей недовольных новым павильонным соседством. Так, например, в Покровке, местные встали на защиту своего двора.

В такой ситуации, говорят в администрации, нужно обращаться в свою управляющую компанию. Вопрос о появление павильона решается голосованием на общем собрании. Если ларек вырос во дворе неожиданно, нужно звонить в районную администрацию.
А сами предприниматели уверены помочь может только мораторий на снос. Причем, чтобы чиновникам и бизнесменам договориться, нужно не меньше года.

Виталий Бондарев, председатель Краевого союза малого предпринимательства:
— На протяжении года нам обещают, что поменяются правила игры, будут разработан новый какой-то регламент, новая концепция размещения временных сооружений, но ничего этого нету. Давайте сядем за стол переговоров, выработаем какую-то концепцию, которая будет понятна всем, не только администрации, но и бизнес-сообществу и жителям города Красноярска.
За три года в Красноярске снесли около 300 павильонов. 215 предпринимателей получили компенсационные места. И здесь есть правильная логика, пестрые и неухоженные ларьки действительно нужно убирать. Яркий пример тому центр. После зачистки от павильонов улицы стали свободней и эстетичней. Но с другой стороны, предпринимателям тоже нужно развивать свой бизнес. И компенсационные места эту проблему не решают. Скорее добавляют. И за стол переговоров видимо сесть придется.

Наши проекты