16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Пятница, 7 июня 2019, 0 комментариев

Губернатор посетил экономический форум в Питере

Открытие филиала «Сколково» в Красноярске, соглашения с Республикой Татарстан и Кемеровской областью. И главное — развитие нефтяных месторождений в Арктике. Губернатор Красноярского края Александр Усс вместе с делегацией посетили экономический форум в Санкт-Петербурге. Стартовал он накануне, но для нашего края глава региона уже подписал несколько выгодных соглашений.

Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления ПАО НК «Роснефть»:
— Ресурсный потенциал российской Арктики для возможных проектов «Роснефте» превышает 30 млрд, это включает и проекты в Карском море, так и на севере Красноярского края, где нас ждут великие открытия и масштабные проекты, здесь находится губернатор Красноярского края. Поприветствуем господина Усса.

До 5 миллиардов тонн запасов нефти находится на севере края, а это больше 25% всех запасов Арктики. «Роснефть» планирует развивать действующие месторождения и разрабатывать новые на Таймыре. Также речь на Питерском форуме шла и об умной экономике. К 2020 году в край планируется привлечь инвестиции для развития и роста стартапов. Также успех, по мнению краевых властей, заключается в тесной работе существующих компаний с ВУЗАми и научными комплексами. По этому принципу в Красноярске создавался СФУ, который стал научной платформой для «Красцветмета», СУЭКа и «Роснефти». А любые проекты гигантов российской промышленности на территории края — это деньги, которые пойдут в бюджет.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— С моей точки зрения умная специализация — это использование компаний существующих на территории края, самых современных, самых эффективных методов их работы, возможно, у федерации попросить определенные налоговые льготы. Для тех, кто откликается.

Наши проекты