16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Понедельник, 10 июня 2019, 0 комментариев

Задержали депутата от ЛДПР Сергея Титова

Сначала Аркадий Волков, затем бухгалтер красноярского ЛДПР и Натаров-младший, теперь очередь дошла и до Сергея Титова. Депутата Заксобрания от фракции ЛДПР задержали по подозрению в мошенничестве, якобы, за миллионную взятку в обмен на обещание поднять тариф на ЖКХ. И ведь красноярские политологи и журналисты предрекали, аресты в красноярском доме ЛДПР будут продолжаться. Подробности дела у Анастасии Цыгановой.
Быстро, тихо, чисто: сотрудники ФСБ задерживают депутата краевого Заксобрания Сергея Титова. Такой итог ожидаем после обысков в квартире и кабинете народного избранника. Где кроме необходимых следствию документов, прямо на рабочем месте нашелся и травматический пистолет.

По версии управления Следственного комитета на транспорте, а именно они взялись за Титова, депутат за взятку почти в 4 миллиона рублей обещал некой теплоэнергетической компании, что может поднять тариф для населения, а значит фирма получила бы баоьшую сумму с субсидий.

Наталия Яковлева, и.о. старшего помощника руководителя полковник юстиции Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ:
— Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По предварительным данным, в феврале 2018 года депутат законодательного собрания Красноярского края 3-го созыва решил обманным путем завладеть денежными средствами, принадлежащими директору одной из коммерческих организаций, обеспечивающее население тепловой энергией.

Фамилия Титова редко появлялась в СМИ, экс-депутат Ирбейского района, 3 года назад избран в краевой парламент. Теперь до 6 августа найти его можно будет разве что в СИЗО. Коллеги по партии естественно подозревают, не партийная ли это зачистка.

Денис Притуляк, депутат Законодательного собрания края от фракции ЛДПР:
— Всё может быть, в том числе и извне там какие-то быть заказы, что-то, он пришел к нам чистый. Никаких этих не было с его стороны. он работал в районе. У нас нет таких приборов, чтобы мы могли сканировать человека.

Сценарий задержания Титова очень похож на мартовское дело, которое тоже называют «Делом ЛДПР». По нему задержали сына депутаты Госдумы от края Антона Натарова, бухгалтера красноярского отделении партии, и еще несколько человек. Это дело тоже в управлении СК по транспорту. 11 лет дали экс-депутату Горсовета и члену фракции ЛДПР Аркадию Волкову. Тоже за покровительство. Но политологи прямой связи не видят, говорят, дело Натарова и Титова — слишком разного полёта. Так что это либо совпадение, либо схемы внутри ЛДПР как болезнь, распространились глубоко, либо — люди в партии попались ненадёжные.

Сергей Комарицын, политолог:
— Это просто такое элементарное жульничество. За все годы существования этой партии больше всего каких-то уголовных скандалов было связано именно с этой партией, а не с какой другой. Хотя их численно там меньше, скажем, «Единой России». Наверное, то, что связано с ЛДПР — это не последний такой вот уголовный казус.

В Красноярске сейчас активно муссируются слухи, что это не последнее депутатское уголовное дело. По непроверенной пока информации обыски возможно пройдут и у Александра Глискова, еще одного депутата ЗС от ЛДПР.
 

Наши проекты