16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 18 июня 2019, 0 комментариев

Неизвестные продолжают устраивать свалки вокруг Красноярска

Окраины Красноярска и пригород обрастают кучами мусора! Дело доходит до того, что неизвестные теперь устраивают огромные помойки на берегу Енисея, а фермеры раскидывают по полям гнилые овощи. Едва ли не каждый день горожане звонят в новости Прима и рассказывают об образовавшихся в разных районах стихийных свалок. И эту ситуацию впору назвать экологической катастрофой.

Ароматы сотни килограммов подгнивших овощей теперь разносятся по полям и весям под Красноярском. Еще одну, свежую, судя по виду, партию картошки здесь выбросили совсем недавно. Рядом с помойными овощами разрастается обычная свалка. На близлежащей овощебазе сходу открещиваются от мусора.

Александр Ведмидь, инженер по земельному контролю администрации Березовского района:
— Это земли сельхоз назначения, они должны использоваться по целевому назначению, какие-то промышленные объемы, очень большие, будем выявлять лиц причастных к этому.

Промышленные отходы, скотомогильники, земли под строительным мусором: это все теперь постоянные спутники Красноярска. Дальше будет хуже, считают общественные активисты

Марина Якубенко, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка»:
— Я думаю, что это связано с тем, что тариф увеличился, если для физлиц это не ощутимая разница, а юрлица теперь платят по 1350 за куб, я так понимаю, что люди просто стали уходить от оплаты вывоза мусора, рассказывал тоже рег.оператор, что одна из торговых сетей если раньше вывозили 3 раза в неделю, по 3 большие машины, то после НГ у них значительно уменьшился трафик вывозимого мусора.

А тем временем горожане продолжают находить все новые зоны бедствия. Одни снимают как в Енисее плавают отвратительного вида отходы. Причем, убрать их тоже проблема, надзорники прикрываются тем, что у них есть месяц на реагирование. Другие шокированы тем, что на Енисее можно так просто организовать огромную свалку.

Зухра Сапожникова, очевидец:
0 Приезжают большегрузные машины, сгружают мусор разный, и бытовой, и строительный, на протяжении месяца вся эта площадь засыпана мусором, как бытовым, так и строительным. — Причем в нескольких метрах от воды — Да, там уже метр остался не более.

По словам женщины, она обращалась в Березовский РОВД, в прокуратуру, и в краевое министерство экологии. Ничего не изменилось.
Можно долго рассказывать о работе региональных операторов, о мусорной реформе, о том как трудится краевое Минэкологии. Но вот такие помойки на берегу Енисея говорят гораздо больше о том что происходит на самом деле.

Наши проекты