Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Вторая волна сноса павильонов началась сегодня утром на кладбище Бадалык. Причём, под звуки барабанного марша, так воинственно предприниматели отстаивали свой бизнес. С начала девяностых они работали здесь со всеми разрешениями, а потом вдруг оказалось, что нарушают федеральный закон. Михаил Ленивцев продолжит.
Окрестности кладбища Бадалык сегодня больше напоминают батальное поле. С одной стороны, предприниматели, которые почти 30 лет ведут здесь свой ритуальный бизнес, делают надгробия и портреты. С другой — районная администрация, которая накануне объявила, что утром их павильоны снесут.
Алик Арзаев, предприниматель:
0 У меня три иска в судах, и никаких решений пока ещё нет, то есть это ещё не решено. И это очень странно, что до этих решений они торопятся снести.
Из доводов у десанта администрации одно лишь уведомление о сносе, которое Алик Германович, якобы, не исполнил. На его аргументы о продолжающемся суде — молчание, на вопросы журналистов — отказы говорить.
Но рабочие такими мелочами голову не забивают., инструмент в руки — и сразу разбирать первый попавшийся павильон. Соседку Алика Германовича отстоять не удалось, снимать решётки с окон и отбивать фундамент начали несмотря на то, что внутри были люди.
Вся история началась в конце прошлого года. Владельцам павильонов близ погоста пришли уведомления от мэрии, мол, договоры аренды до 2021-го года расторгаются. Затем — уведомления о сносе со сроками добровольного демонтажа. Вслед за этим пришёл и сам снос, первыми пострадали предприниматели по другую сторону дороги, около кладбища.
У администрации правда своя, как и грандиозные планы на благоустройство, хотят и брусчатку, и освещение, и лавочки. Но это у входа на сам погост и на улице Ремесленной. А вот мастерской Алика Германовича формально и быть не должно.
Оксана Покаместова, начальник отдела организационной работы департамента градостроительства:
— Эта территория по Енисейскому тракту попадает в границы отвода автомобильной дороги. В соответствии с федеральным законом «Об автомобильных дорогах» размещение временных сооружений там невозможно.
Но сегодня Алик Германович свою мастерскую отстоял. Сотрудники шутят, не иначе как барабаны рабочих отпугнули. Понятно, что это ненадолго, и расстаться с павильоном, видимо, придётся.
Алик Арзаев, предприниматель:
— Имущество — сегодня оно есть, завтра его нет. Обидно, что годами что-то зарабатываешь, строишь, выстраиваешь, а потом кто-то приходит и всё это рушит.
И рушит, вроде бы, в соответствии с федеральным законом, нельзя тут строить. А вот как так получилось, что предприниматели обитали там с начала девяностых, да ещё со всеми разрешениями — вопрос открытый.
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…