16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 5 августа 2019, 0 комментариев

Большие очаги пожаров удалось ликвидировать

Между тем в борьбе с лесными пожарами на территории Красноярского региона наступил переломный момент.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Большие очаги, которые в силу изменения розы ветров приводили к задымлению Красноярского края, и ряда других территорий, удалось ликвидировать. Кроме этого потушен пожар вблизи Куюмбинского месторождения, удаленность огня от поселка Ванавара не менее 25 километров. И в тунгусском заповеднике пожаров не существует уже тоже.

Добиться радикальных перемен удалось благодаря, в том числе, и заблаговременной подготовке краевых специалистов к жаркому сезону. В краевом Лесопожарном центре перед сезоном было заранее закуплено новое оборудование для тушения и видеокамеры для наблюдения за лесом. Первый огонь в тайге обнаружили уже 22 марта, это рекорд за последние годы. Огонь сдерживали своими силами. От стихии не пострадал ни один населенный пункт и промобъект. Однако, из-за засушливой погоды пожары охватили более миллиона гектаров леса. На помощь пришли МЧС, Авиалесохраны и Министерство обороны. Сейчас огонь в тайге тушат наземные силы, а так же вертолеты МИ-8 и самолеты Бе-200 и Ил-76. По словам губернатора причина столь массовых пожаров в этом году — малоснежная зима. Первый замминистра МЧС России Александр Чуприян добавил, в 2010-ом году от лесного огня пострадали 19 регионов, огонь уничтожил 3200 жилых домов, погибли 62 человека. Сейчас зарегистрировано 130 пожаров на площади чуть больше 800 тысяч гектаров.
И сегодня стала известна основная причина пожаров в Сибири — неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России. По словам представителя ведомства, авиаразведка показала, что большинство очагов возгорания расположено вблизи дорог.

Наши проекты