16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Четверг, 8 августа 2019, 0 комментариев

Власти проверили как в автобусах работает безнал

Безналичный расчёт по банковским картам в автобусах работает, заявили сегодня сотрудники департамента транспорта. Они устроили перевозчикам выборочную проверку, чиновники сняли пиджаки и тайком проехались по пяти проблемным маршрутам, на которые жаловались красноярцы. В операции «безнал» приняла участие и наша съемочная группа. И на одном из маршрутов им всё-таки пришлось прокатиться зайцев.

Тайные пассажиры просачиваются в 55 автобус, где должны принимать банковские карты и работать QR-коды, перевозчик сам заявился с этой современной услугой. Но красноярцы пожаловались в департамент минимум на 5 маршрутов. Мол, там динамят карточных клиентов.

Зам. руководителя департамента транспорта раскрывает карты, но в этот раз нам везёт, терминал работает. Кондуктор рассказвыает, сами красноярцы еще не сориентировались и не перешли на оплату по банковским картам. От силы 10-15% пользуются таким типом оплаты. А мы идём дальше. Сегодня во время рейда чиновники изучают и наклейки с QR-кодами.
Важно, где наклеен код, сколько их должно быть, от 6% до 8%. И желательно не под потолком, а такое бывало.

Кондукторы божатся, у них всё исправно, а если карта не срабатывает, то якобы только по вине пассажира. Или банка. Мол, их автобус с краю, ничего не знаю.
Для многих кондукторов все эти приложения, коды и карты — стресс. Например, такие вот браслеты — это обычная транспортная карта в необычном исполнении. Некоторые терминалы, уверяют кондукторы, её просто не видят.
В департаменте говорят, проще всего — использовать для оплаты приложение. Ведь если автобус сломался, можно вернуть деньги нажав специальную строку «вернуть билет».

Виталий Чеусов, заместитель руководителя Департамента транспорта:
— На айфонах там сразу есть кнопочка «вернуть билет», можно ее нажать, сигнал идет к нашим диспетчерам, они смотрят, действительно ли автобус сломался.

И деньги вернутся вам на карту. А мы идем дальше. И вот в первом частном маршруте нам не везет, не срабатывает терминал. То есть, если бы у нас не было мелочи, пришлось бы выходить на следующей или отращивать заячьи уши. Но позже в департаменте выяснили, у перевозчика заключен контракт с банком, просто оператор не успел подключить сеть. Уже завтра 77-ой пообещал возить по картам.
И еще один совет от транспортников — каждый обязан оплатить проезд в течение одной остановки, если за это время ломается терминал, у кондуктора что-то перестает работать и вы не можете оплатить все банковской картой, правильнее будет выйти на следующей остановке и пересесть в другой автобус, да, неудобно, но такие правила. 

Наши проекты