16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 14 августа 2019, 0 комментариев

Районные центры отремонтируют в едином стиле

Районные центры Красноярского края должны быть не просто отремонтированы в едином стиле. Скверы, парки, центральные улицы в деревнях и селах будут благоустраивать с учетом местной специфики города и района.
Эти вопросы губернатор Александр Усс обсудил на встрече с министром строительства края Сергеем Козупицей. Глава региона поручил разработать современные стандарты благоустройства. А разработку эскизов передать в Красноярск, где есть возможность привлечь профессиональных архитекторов и дизайнеров. Населенные пункты региона должны преобразиться в ближайшие три года. Такой срок обозначил губернатор. Удачный пример это подготовка Енисейска к 400-летию.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Мы стремимся к тому, чтобы сделать чище и аккуратнее все наши населенные пункты. Это удалось хорошо на примере Енисейска, когда были вычленены объекты культурного наследия. В течении последних 2-х месяцев пошла фронтальная работа как поправить заборы, как скосить травку, как там поработать с тополями.
В 2019-ом году в крае за год будет благоустроено 427 дворов и 51 общественное пространство. Уже есть планы и на 2020. Енисейск получит 54 миллиона федеральных средств на ремонт Монастырского сквера возле Спасского монастыря.
Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края:
— Красноярский край такими поселениями не исчерпывается, у нас очень много муниципальных образований, где необходимо выводить благоустройство на иной уровень. Отрасль, которая достаточно хорошо финансируется, и благоустройство — это одна из тех отраслей, результаты реализации которой видно сразу.

Наши проекты