16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 15 августа 2019, 0 комментариев

Общение российских ученых с иностранцами взяли под контроль

Российским ученым ходить на встречи с иностранными коллегами придется парочками, а после еще и писать подробные отчеты о встречах. Так решили чиновники министерства образования и науки РФ. Правда с чем это связано, не объясняется. Приказ подписан в феврале, причем, нашим же земляком, министром науки Михаилом Котюковым, а рассылать документ по ВУЗам и академиям начали в конце июля. Красноярские и столичные ученые уже заявили, такой бумажный занавес и тотальный контроль способен убить науку. Анастастасия Цыганова продолжит.

Как тут не вспомнить железный занавес? Само Министерство науки и образования издаёт приказ ужесточающий правила общения наших и не наших ученых. А как же святая глобализация?

Так в документе сказано: на встрече с иностранцами должны присутствовать минимум двое российских ученых. И вряд ли потому что вдвоем веселее. А контакты в нерабочее время возможны только с разрешения руководства. После надо будет не только написать отчет, но и приложить к нему сканы иностранных паспортов собеседников.
Такой «научный-подкаблучный» подход уже раскритиковали столичные и мировые ученые, вот пара цитат.
По мнению ученых, если правилам следовать буквально, у участников международных конференций должны вообще отбирать часы и сотовые телефоны. И секретарей должны нанимать, чтобы отчеты писали.

Артем Оганов, химик, профессор Сколтеха, профессор РАН, член Европейской академии:
— Мне этот приказ совершенно не нравится. Сразу возникает вопрос — а кто должен будет писать эти бессмысленные отчеты? Мы что, настолько богатая страна? Или, может быть, у нас так много ученых, чтобы отрывать их от науки и заставлять их заниматься ерундой?

Красноярские ученые ухмыляются, говорят, это так по-российски. Но изначально приказ должен был касаться только ученых работающих под грифом секретно.
Если Минобр хочет, чтобы мы попали в число ведущих стран мира по науке, приказ надо корректировать, уверены политологи. Потому что ученого обидеть может каждый.

Юрий Москвич, политолог:
— Бред сивой кобылы. С моей точки зрения документ явный перебор. Наука — это вещь очень деликатная, не менее деликатная как культура, и обидное слово, обидная процедура встречи может полностью разорвать отношения.

Почему именно сейчас чиновники взялись за науку? Наверняка неизвестно, но красноярцы предполагают, что пришло время обновить документы. Ученые надеется, что это просто ошибка. Реакция правительства на ужесточение правил для ученых уже последовала. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что меры «выглядят как перебор». Но напомнил о процветающем промышленном шпионаже. Сами чиновники, после бурной реакции, уже пошли на попятные и уточнили, всё, описание в документе, только рекомендации.И. Но тогда бы, наверное бумага не называлась приказом.

Наши проекты