16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Власть Четверг, 22 августа 2019, 0 комментариев

В сентябре пройдут выборы в ЗС и Горсовет

В сентябре пройдут выборы в ЗС и Горсовет
16+

8-го сентября в выходной день — красноярцы должны пойти на довыборы в Заксобрание края и на повторны выборы в Городской совет депутатов. По оценкам политологов это одна из самых незаметных политических гонок за последнее время. Эксперты ожидают критично низкую явку. А большинство горожан даже не знают о предстоящих довыборах. Анастасия Цыганова выяснила, кто, кого и зачем выбирать будет.

Комната с решёткой на окнах, снаружи ещё и под охраной полиции. Более 80 тысяч бюллетеней ждут 8-го сентября, через две недели жители Кировского и части Свердловского районов должны выбрать «своего» краевого депутата, одно из мест в Заксобрании освободилось после смерти Алексея Клешко.
Оповещать необходимо. По оценке политологов битва за одно-два кресла обычно проходит крайне незаметно, а явка таких довыборов не превышает и 20%.

В краевом избиркоме говорят, к довыборам всё готово, на кресло Алексея Клешко претендуют 8 кандидатов. В новом сезоне в ЗС должны быть заняты все 52 кресла, а депутатов пока 50. Так что кроме Кировского округа 8-го сентября свой выбор сделает и Курагинский район. Их депутат Васильев ушёл в правительство.

Алексей Подушкин, председатель избирательной комиссии Красноярского края:
— Для нас, избирательной комиссии, каждые выборы существенны, у нас достаточно высокая конкуренция, была жалоба одного из кандидатов на действия избиркома, кандидата, якобы, нарушения им правил агитации.

Такие междоусобицы кандидатов ещё больше отталкивают избирателей, считают политологи. А ведь 8-го сентября жители Кировского района вынуждены будут ставить ещё одну галочку, в Горсовете уже год пустует одно кресло, на прошлых основных выборах от округа победил кандидат «Против всех».
Политологи говорят, эти с виду незначительные довыборы в Горсовет важнее даже краевых.

Александр Чернявский, политолог:
— Сейчас там очень сложная политическая ситуация, ни у одной из партий нет большинства, и в этом смысле мандат на весь золота, он может очень существенно повлиять на общий расклад.

Самая банальная причина возможно низкой явки на сентябрьских довыборах — это сама дата. Не все ещё вернулись в город из отпусков, а остальные предпочтут провести время в выборное воскресенье за городом. Но такую уж дату даёт нам федеральный законодатель.

Наши проекты