На длинных выходных в Красноярск придет жара
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Нет теперь дороги ни для жителей, ни для экстренных служб. Проезд к дому на Мира власти полностью перекрыли ограждением. Местные переживают, как бы теперь не случилось трагедии. И это не говоря о том, что припарковаться во дворе теперь практически невозможно. Как так вышло и кто в этом виноват — подробности у Михаила Ленивцева.
Пара часов шума и пыли — достаточно для транспортного коллапса в одном дворе. Это дом на Мира, 3, прямо напротив Филармонии. И его жители очень злы, что кто-то без спроса огораживает их заборчиком.
Анастасия Сысоева, жительница дома на Мира, 3
— Никто, естественно, предупреждён не был. Никто про неё не знал. Это было сделано втихомолку. То есть, как могут жители воспринять отношение властей, не властей. Тех людей, которые эту вещь устроили всем нам.
Дело тут в хитром устройстве дорог вокруг. Раньше с Каратанова было две дороги — сразу во двор или на другую сторону дома. Теперь здесь тупик, и скорая или пожарная в него воткнутся. Уже начали. Плюс, с той стороны дома частные компании, посольство республики Беларусь и картинная галерея. И теперь всем приходится бегать пешком. Но едва завидев камеру, представители администрации сбежали с криком: «обращайтесь в пресс-службу». И на этом разговорам конец. И здесь у жителей руки опускаются — 80 человек подписались под жалобой, а им в ответ — ни слова.
Объясниться Центральная администрация решилась уже под вечер, один на один с Новостями Прима. Там утверждают, затеяла всё управляющая компания этого дома. А что жильцы об этом ни сном ни духом, они и не в курсе. И вообще, там пешеходная зона.
Вадим Войцеховский, руководитель администрации Центрального района
— Поставлено ограждение там, где находится муниципальная земля. Мы сейчас получили официальное обращение граждан о том, что они не согласны. Будем рассматривать, будем общаться, будем разбираться.
И понять здесь можно и жителей, и чиновников. Но проблема здесь куда шире — прежде, чем что-то решать, неплохо бы прислушиваться к людям. И хотя бы их спрашивать — это ведь тоже жители города.
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…