16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 26 августа 2019, 0 комментариев

Губернатор наградил пятерых жителей Каменки

А это история про тех, кто даже испытывая страх не отказался протянуть руку помощи. Сегодня губернатор края Александр Усс наградил пятерых жителей Каменки и Малиновки. Тех, кто помогал соседям во время взрывов на военном складе.

Все пятеро помогали по-разному. Заведующая и воспитательница детского сада Каменки спасли из военного городка полтора десятка детей, чьи родители были далеко и не забрали их сами. Другой житель посёлка увёз свою семью, а потом вернулся за теми, кому было тяжело бежать самим, в основном, пенсионерами. Так он вывез человек 20. Наградили и шеф-повара столовой в Малиновке, которая кормила эвакуированных, и тракториста, что прижал ковшом заклинивший железнодорожный переезд. И ни один из них героем себя не считает, мол, каждый бы так поступил.

Татьяна Ахремюк, кормила эвакуированных в Малиновке:
— У нас даже в книге предложений несколько человек слова благодарности писали. Но я думаю, что мы со своей командой с поставленной задачей справились. Думаю, на нас никто в обиде не будет.
Александр Качкин, освободил дорогу для машин:
— Одна дорога, любой мог так же всё сделать. Не у всех есть трактор. Ну ногами, руками, всё равно же придавили бы. Не было бы на тракторе меня, на машине так же бы вышел.

Наши проекты