16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 2 сентября 2019, 0 комментариев

Лесопожарный центр получил новую технику

Новую противопожарную технику сегодня получили красноярские лесничества и лесопожарный центр. Но ни краевых чиновников, ни депутатов Госдумы, которые приехали на вручение, похоже, не смутило, что техника пришла уже под самый конец пожароопасного сезона, а не когда город задыхался в дыму, а тайга погибала от огня. Но власти обещают, выводы они сделали и теперь все будет по-другому. Подробности у Алексея Кривогорницына.

Отдохнувшие и довольные после летних каникул депутаты Госдумы новой противопожарной технике готовы радоваться всеми частями тела, и повод хороший и лесных пожаров почти уже нет. С краевыми чиновниками парламентарии сегодня запросто приезжают в Дивногорск на импровизированную выставку технообновок для борьбы с лесным огнем.

Такую технику край получает впервые за последние 6 лет, говорят в лесоохране. Но даже в этом новье все зависит от выносливости и физической силы работников лесоохраны, а не технологичности. Лопаты и багры похоже надолго остаются главным инструментом борьбы с пожарами.

Евгений Колмаков, заместитель начальника пожарно-химической станции края:
— Давайте я попробую, сколько там литров должно быть ? — 18 — Сколько с помощью всего этого я смогу потушить? — Вы сможете пройти от 100 до 300 метров, ы потушите кромку пожара, это непосредственно эта горящая полоска, вы будет останавливать эффективно распространение лесного пожара — На себе сколько за день я проношу таких? — От 10 до 20 раз придется заправиться — Т.е. в среднем я где-то литров 300 в день — Да-да

Пока специалисты лесохраны на пальцах объясняют сколько нужно горбатиться, чтобы остановить распространение огня. Чиновники рассказывают, как новая техника серьезно поможет, на фоне старых почти 100% изношенных машин в лесничествах. При этом деньги на ее приобретение госбюджет выделил еще весной, то есть до начала сезона лесных пожаров.

Николай Николаев, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам:
— Бюрократические проволочки, связанные с закупкой с размещением заказов, они, к сожалению, привели к тому, что техника только начала поступать, и еще до конца года будет поступать в регионы.

По наблюдению «Гринпис» пожары в Сибири этим летом побили рекорды за всю историю наблюдения с 2001 года по площади горения — 4 млн гектаров, площади сгоревших лесов более 13 млн. Теперь федеральные власти будут выделять больше денег и техники на борьбу и профилактику лесных пожаров, обещают чиновники.

Дмитрий Маслодудов, министр лесного хозяйства Красноярского края:
— В технологии обнаружения пожаров будет и должен сделать рывок вперед. Будет рассмотрена и внедрена система изобретенная нашим институтом леса.

Почти полностью переоснастить мобильную группировку лесопожарного центра, модернизировать базу лесничеству краевые власти обещают в течение ближайших трех лет. Федерация выделяет на все это больше полумиллиарда рублей. И, кажется, уже только от одних этих перспектив количество пожаров должно стать в разы меньше.

Наши проекты