16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 6 сентября 2019, 0 комментариев

Губернатор проверил фермерские хозяйства на юге края

А теперь удивительная история про краевую экономику — новости Прима съездили на юг края, побывали в невероятных, даже в масштабах страны, фермах. Одна из них находится в Шушенском районе, оборудование в ней стоит 3 миллиарда рублей, коровы там катаются на карусели, а трудоустраиваться приезжают работники со всей России.

На юге края сейчас самый разгар уборочной, вот только дожди сильно осложняют работу, жалуются фермеры. Впрочем, сетования на погоду в деревне почти как ритуал, все понимают, что хороший хозяин хлеб уберёт вовремя и с минимальными потерями. Иван Браман один из таких, его хозяйство ведущее в Каратузском районе. Он умудряется ежегодно увеличивать посевные и объемы производства зерна. А еще вкладывает деньги в переработку.

Иван Браман, глава фермерского хозяйства:
— Построил всё, и сейчас хочу передать сыну, с целью, что я займусь животноводством, это моя давнишняя мечта, очень большое количество га, которые оставлены, всё это можно разрабатывать делать под покосы.

Это сельхозпредприятие входит в краевой пилотный проект по которому отрабатываются модели повышения деловой активности на селе, говорят региональные власти. Оценить как это все реализуется на деле, что необходимо для развития, и самого производства, и села, сюда приезжает губернатор края Александр Усс. В его программе посещение нескольких аграрных районов юга: Каратузского, Идринского, Шушенского. Уже на месте глава региона поручает уделять особое внимание объектам социальной инфраструктуры. Так, например, одной из сельских больниц по его распоряжению выделят деньги на ремонт...

А это одно из самых продвинутых сельхозпредприятий в масштабах не края даже, страны, в России таких установок нет. Молочный комплекс рассчитан на 3000 голов скота. В его покупку вложили три миллиарда рублей, рассказывают бизнесмены. Процесс практически полностью роботизирован, перед началом дойки умное оборудование успевает проанализировать состояние молока, и если есть отклонения, оно просто сливается. За два года существование предприятие вышло на мощность 27 тонн молока в сутки. И строительство суперсовременного завода продолжается. Теперь он еще и пример, как привлечь кадры на село.
Наталья Зубарева, глава фермерского хозяйства:
— У нас з/п-ный уровень 41 000 рублей — средняя зарплата официально, я думаю, неплохо, у нас трудится молодежь, ребята из Абкана трудятся, специалисты приехали из Димитровограда, из Екатеринбурга из Пскова, из Твери.

По словам губернатора края Александра Усса власти готовы поддерживать реально работающие предприятия. И сейчас готовится новые программа для аграриев.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Условием для получения гос.поддержки должно быть повышение уровня заработной платы, участие предприятий, которым она выдается, в благоустройстве территорий и и др. социальных вопросов. Перечень этих условий мы договорились проработать в течение этого месяца, чтобы бюджет следующего года распределялся селянам, в том числе, и по этим критериям.

На юге края уже сейчас реализуется 5 муниципальных комплексных сельхозпроектов, готовятся к запуску еще 6. Они должны вывести краевой агропромышленный комплекс на новый уровень и производство и качество жизни на селе.

Наши проекты