16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 10 сентября 2019, 0 комментариев

Абаканскую протоку продолжают чистить от водорослей

С Абаканской протоки вывозят по три КАМАЗа водорослей в день. Специалисты приступили к ее очистке. Напомним, любимое место отдыха красноярцев стремительно превращается в болото. И длится это последние несколько лет, а в этом году ситуация близка к катастрофической. Поэтому не дожидаясь, пока план Минэкологии края по очистке будет готов, власти города приняли решение — самим скосить водоросли. Удастся ли такими мерами спасти протоку, мы попытались выяснить лично.

Это Медведка, и каждый заход ей приходится тащить к берегу по полтонны водорослей, и так целый день.

Сергей Чуриков, механик камышекосилки:
— Пшеницу косит комбайн, вот тоже самое, только мы к берегу подводим, а здесь они уже сами, парни-то помогают. Камыш косить очень хорошо, ну а тину собирать надо же бонами, как-то там получше.

Из названия понятно, камышекосилка эффективно срезает камыш. Каждый участок приходится проходить по два раза. Сначала сгребать тину с поверхности, затем срезать растения на глубине. На берегу все это обыкновенными вилами и с помощью небольшого погрузчика рабочие загружают в КАМАЗ. За целый день по такой технологии удается собрать 2 полных кузова грузовика. На уборку уйдет не меньше недели. Сказать насколько хватит такой уборки — специалисты не могут.

Александр Опрышко, начальник отдела сохранения водных биоресурсов Енисейского бассейнового управления:
— Наступят жаркие дни, все это может повториться, поскольку надо принять комплексные мероприятия, это дноуглубление, восстановление водообмена.

Принять экстренные меры к очистке абаканской протоки потребовал мэр Сергей Еремин. Но это только временное решение. Максимальная глубина, на которую опускаются ножи медведки, 1 метр. Все, что остается под водой, со временем снова вырастет. Основные причины биологического бедствия две. Абаканскую протоку разогревают теплые оборотные воды с ТЭЦ-2. Но так было всегда. А в болото она начала превращаться, когда строители перекрыли течение.
Это дамба, которая соединяет остров отдыха и «Белые Росы». Она перекрыла течение из Енисея в Абаканскую протоку.
Чтобы зеленое месиво исчезло, необходимо разобрать дюкеры, очистить русло от щебня и углубить заросшее дно. В Минэкологии уже разработали проект стоимостью почти 30 миллионов рублей, но из-за ремонта правобережной набережной его пришлось отложить. А пока в городе можно ввести новую должность водорослекосильщика.

Наши проекты