16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 19 сентября 2019, 0 комментариев

Россельхознадзор проверил отвалы золы под Красноярском

Отвалы золы в десятки тысяч квадратных метров, которые общественники обнаружили на полях под Красноярском, проверил Россельхознадзор.

Новости Прима рассказывали об этом в марте. Местные жаловались на, якобы, опасную свалку золо-шлаковых материалов, которая вредит земле. Грузовики свозили туда отходы горения с красноярских ТЭЦ. Выяснилась, что некий подрядчик сваливает все это по договору с СГК и черный грунт предназначен для отсыпки карьера. Также в СГК заверили, что отходы горения экологически безопасны и прошли госэкспертизу. Общественники обратились в надзорные ведомства. После проверки Россельхознадзора выяснилось, что это земли сельхозназначения и размещение таких отходов здесь недопустимо. Сейчас общественники ждут результатов экспертизы природоохранной прокуратуры на наличие вредных веществ в грунте. А пока отвечать за свалку будет владелец земельного участка.

Марина Якубенко, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка»:
— Арендатору земельного участка, конечно, грозит штраф, и по идее они должны вернуть земельный участок в тот вид, в котором он был, вывезти вот эти зоо-шлаковые материалы, и сделать проект рекультивации, и рекультивировать его согласно всем нормам и требованиям.

Наши проекты