Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
В России началась лекарственная катастрофа, в дефиците могут оказаться самые необходимые и жизненно важные препараты, утверждают отечественные медики. Одними из первых пострадают онкобольные, у них нехватка лекарств приведет к скачку смертности среди пациентов, прогнозируют в московском институте гематологии, иммунологии и клеточных технологий. Насколько это правда, выяснял Алексей Кривогорницын.
Московские специалисты онкологи, похоже, на грани паники. Либо чувствуют себя свободнее от административного давления, поэтому всё чаще говорят о лекарственном кризисе, который может погубить сотни и тысячи пациентов по всей стране. На днях директор института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Алексей Масчан в интервью газете «Известия» заявил, в онкологии уже исчезают препараты для химиотерапии. Причем, как сложные, так и простейшие, например 10% хлорид натрия.
Алексей Масчан, директор ннститута гематологии, иммунологии и клеточных технологий:
— Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов. У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. Я в этом абсолютно уверен. Пока держимся на запасах. Но через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20–30%
Часть исчезающих лекарств сменяют недорогие дженерики, с непонятным составом, ведь чем они дешевле, тем хуже. Субстанции для них приобретаются в Индии, Китае, рассказывает Алексей Масчан. А политика государства при закупке лекарств для больниц и льготников в направлена на демпинг. Кроме того, из-за чрезмерно усложненной регистрации западных препаратов, компании отказываются участвовать в торгах на поставку медикаментов, либо вообще уходят с российского рынка.
Александр Саверский, президент «Лиги защитников пациентов»:
— Государство фактически не планирует на 3-5 лет потребности населения, мощности, которые нужны для покрытия; таблетки, которые нужны, не имеет контрактов для этого, а выходит на конкурс, тендер организует, а там бах, никого нету. РБК сообщил, что 30% аукционов по лекарствам сорваны
В краевом Минздраве новостям Прима о масштабах лекарственного кризиса не говорят, посоветовали воспользоваться аналогами, если в продаже нет каких-то медикаментов. А в стационарах такой проблемы, якобы, нет.
Дина Володина, пресс-секретарь краевого министерства здравоохранения:
— В стационарах края в настоящий момент имеются в достаточном количестве ключевые лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний и заболеваний крови, в т.ч. Цитарабин. До конца года еще будет осуществляться отгрузка закупленных препаратов, играются аукционы на поставку противоопухолевых препаратов на 2020 год.
Но директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Алексей Масчан категоричен, если в течение 2 ближайших лет власти не поменяют законодательство последствия станут необратимы.
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…