Лимиты на продажу бензина ввели на АЗС в Красноярске
Автозаправочная сеть «Газпромнефть» ввела лимиты на продажу бензина в Красноярске. Начиная с сегодняшнего дня один…
Почти стопроцентный износ, работники старше 50, и максимум 10 лет работы: о плачевном состоянии электротранспорта рассказала руководитель «Городского транспорта» Анна Вострикова. Что именно не так с трамваями и троллейбусами, и как бы сами красноярцы решили эту проблемы, спрашивал Михаил Ленивцев.
Городской электротранспорт — вещь прекрасная. Особенно в нашем, загазованном Красноярске. Мировой опыт говорит, его нужно развивать. 0:10
Но реальность немного другая. Накануне врио директора «Городского транспорта» Анна Вострикова заявила, 98% электротранспорта города изношено. Конечно, водители и кондукторы как-то следят за машинами, но тут другая проблема — новые кадры.
Нина Николаевна, кондуктор троллейбуса:
— А мы вот, за полтинник которым. Те и работают, а молодёжь не хочет идти. Маленькая зарплата, а у них дети, семья. А кто за такую зарплату пойдёт? Вот и всё. А мы уйдём, и кто будет работать?
И полтинник — средний возраст всех 839 сотрудников предприятия. Как замечают пассажиры самих троллейбусов, это огромный сегмент общественного транспорта.
Бюджетность, правда, играет против предприятия, доходы от пассажироперевозок составили 208 миллионов в прошлом году. Для сравнения, один новый троллейбус, вроде того, что запустили весной, стоит полтора десятка миллионов.
Трамваи ещё дороже, больше 30. И здесь неприятных моментов больше. Во-первых, недавний скандал с зарплатами. Во-вторых, всё тот же износ техники. И в третьих, новые пути дорогие, а старых не хватает.
Плюс, проблема — сама структура предприятия. Больше 60% субсидии из городского бюджета, и только 3% расходов уходит на содержание состава. И здесь говорить об обновлении, масштабных закупках, практически нереально. Хотя в руководстве утверждают, всё хорошо, никакого кризиса нет.
Есть даже планы на будущее. Например, магистральный троллейбус на левобережье в следующем году. Или строительство трамвайных путей на Коммунальном и Октябрьском мостах в течение пятилетки.
Игорь Тихомиров, главный инженер МП «Городской транспорт»:
— В планах у нас: прорабатываем с Москвой поставку десяти троллейбусов, и с министерством транспорта прорабатываем вопросы о возможности дополнительного субсидирования для обновления подвижного состава.
Автозаправочная сеть «Газпромнефть» ввела лимиты на продажу бензина в Красноярске. Начиная с сегодняшнего дня один…
Происшествия
Молния ударила в здание склада на Калинина
Дороги и автомобили
Дорогу в Дрокино сильно затопило после дождя
Погода
Дождливая погода задержится в Красноярске
Разное
Запрет на съемку критически важных объектов: что значит?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: от Копыловского моста отвалилась бетонная плита
Дежурная группа
От Копыловского моста отвалилась бетонная плита, которая придерживала склон. В сквере Пушкина прошёл День пиона. А…
Дежурная группа
Рейд по парковочным местам для маломобильных, заросший мусором сквер на Калинина и барные банеры, как способ войны…
Урбанисты с соской
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Дежурная группа
Неактуальные знаки возле стройки метро на Карла Маркса дерут с красноярцев деньги, на улице Новой Зари —…
Светские новости с Марией Дельвер
Шахматы от Шанель, о которых мечтают все, новости о пополнении в семьях звёзд и модные туфли со сломанным каблуком.…
Дежурная группа
В историческом центре Красноярска будет на одну многоэтажку больше — на Коммунистической построят 13‑этажный…
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…