16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Четверг, 3 октября 2019, 0 комментариев

Тёмные участки в Академе подсветят в течение года

Тёмные участки в Академе подсветят в течение года
16+

Тёмные участки в Академгородке подсветят в течение года. Об этом сегодня заявил руководитель администрации Октябрьского района.

Напомним, больше всего люди жалуются на отсутствие освещения в районе конечной остановки и около «Дома Ученых». Безопасность жителей приходилось даже обеспечивать полицейским. Проблемы появились из-за статуса территории Академгородка. Это федеральная земля и принадлежит она сибирскому отделению «Российской академии наук». Учёные посчитали затраты на уличное освещение не рентабельными и в финансировании отказали. Жители тоже не готовы оказались взять на себя эти расходы. В дело пришлось вмешаться администрация района, чтобы передать земли и фонари на баланс города. Так, через суд, удалось переоформить некоторые участки. Но процесс передачи сетей не быстрый.

Геннадий Гартман, руководитель администрации Октябрьского района:
— Приводят их в порядок сейчас. Они должны быть в исправном состоянии, перед тем, как передать. И этот процесс начался. Поэтому в этой части есть прогресс. Мы осторожно говорим о 2020. То есть, в течение ближайшего года надеемся на то, что этот процесс будет закончен.

Наши проекты