16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Среда, 23 октября 2019, 0 комментариев

В городе прошел сибирский исторический форум

В Красноярске стартовал сибирский исторический форум — это единственная за Уралом масштабная площадка, где история обсуждается не только профессорами университетов, но и школьными учителями, студентами. Событие привлекло внимание научного сообщества других стран. Подробности далее.

Профессоры, доктора наук, ученые, этнографы приехали у Красноярск на седьмой исторический форум. Это единственная за Уралом столь масштабная площадка для тех, кто интересуется историей. Участвует не только российское научное сообщество, но их коллеги из США, Китая, Кореи и Финляндии.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Очевидно, что без истории нет ни настоящего, ни будущего, поэтому наличие гуманитарной составляющей в Сибирском Федеральном Университете и в жизни нашего края очень важно, у нас край крупных проектов мощный экономики. Один из важных вот таких форумов — конечно же исторический, он проходит в 7 раз, это отражает не только энтузиазмом, что называется, организаторов но и прежде всего значение Сибири и Красноярского края и для современной России и для её ретроспективы.

Главная тема форума — «Енисейская Сибирь» в истории России, посвященная 400-летию Енисейска. Наибольшая выставка артефактов от колеса и монет времен становлении Енисейской губернии, освоения Северного морского пути до запуска первых крупных заводов и электростанций: всё это история одного края.

Максим Румянцев, и.о. ректора СФУ:
— Ежегодно форум объединяет профессиональное сообщество, это люди, которые занимаются историей, археологией, и краеведением, социально-экономическими исследованиями в этой области.

Участники форума — это не только прославленные ученые, авторы научных трудов, но и студенты, которые только начинают путь изучения. А так же школьные учителя, которые зарождают первый интерес к науке.

Снежана Романова, учитель истории:
— Дети должны знать, знать историю своих предков, тем более историю древности, да, то есть как-то чтить память предков, которые много сделали для нашей страны.

Сибирский истерический форум продлится три дня. В его рамках пройдут научно-практическая конференция, круглые столы, диспуты, мастер-классы и публичные лекции.

Наши проекты