16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 23 октября 2019, 0 комментариев

Как капиталят красноярские подвалы?

Этой зимой капитальный ремонт крыш в Красноярске будет идти под более чутким присмотром департамента горхозяйства, чиновники заверили,не дадут полностью расчехлять дома, во избежание потопов. Но ремонт идет и на других частях здания. Анастасия Цыганова проверила, как капиталят красноярские подвалы.

Жителям Тамбовской 23а повезло. Их старую открытую систему водоснабжения заменили на закрытую импортную. Теперь из горячего крана течет как из бойлера, своя-же холодная, но вскипячённая вода.
Из подвала как из пункта управления можно регулировать температуру воды, а значит, экономить.

Сергей Ковальчук, начальник отдела технического надзора МКУ «Управление по работе с ТСЖ»:
— Было устаревшее оборудование, которому более 30-ти лет. На сегодня поставили современную насосную систему смешения, экономим теплоэнергию для жителей.

Вот так страшно выглядят демонтированные старые трубы, все в ржавчине, и не хочется даже представлять, что вода наша с вами текла по ним. Большинство домов, особенно правого берега, говорят специалисты, как раз с элеваторным, открытым типом отопления, и большинство труб там очень устаревшие.

Кап.ремонт в городе идёт не только на фасадах и крышах, в подземельях. Более экономичную инженерную систему нужно будет постепенно внедрять во все старые дома, указ правительства. Гарантия от подрядчика — 5 лет.
У департамента горхозяйства очередной выездной штаб. Представители фонда кап.ремонта же на встречу не пришли. Дали только цифры:

В плане на этот год было 952 дома. Из них сделано 310. Ещё 390 домов — в работе. 250 все ещё значатся как проблемные.

Часть из них отремонтируют в следующем году. Часть признаны аварийными. А часть — дома блокированной застройки, т.е. с общей стеной тоже проблема.
В департаменте отчитались, в городе оставалось 10 домов без крыш. Но кровли закрыли. И полностью оголять уже не будут.

Владимир Стаканов, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства:
— Без крыши Новый год не будут дома встречать. Потому что сейчас, да, у нас были недобропорядочные подрядчики, с которыми мы в том числе сейчас судимся. Там, где новые подрядные организации заходят на кровли, более бдительно смотрим, работы производятся захватками, постадийно. меняется один элемент — сразу должен быть обеспечен укрывным материалом.

Так что ремонт крыш по обновленным, видимо, технологиям снова продолжится и в снег зимой.

Наши проекты