16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 2 декабря 2019, 0 комментариев

Открылся хирургический комплекс краевой больницы

Сегодня власти официально открыли новый хирургический комплекс краевой больницы. Этот проект начинался 8 лет назад, за это время несколько раз менялся, его ввод в эксплуатацию переносили. А теперь медики называют новый комплекс одним из лучших в России. Как он работает, и что получат пациенты, в нашем сюжете

О том, насколько крут и современен новый хирургический корпус, заметно уже на входе: для машин скорой помощи крытый бокс, не нужно переносить пациента в приемный покой через холодную улицу. Огромные помещения, в том числе зал ожидания для родственников. Медики тут моментально распределяют потоки больных на сложных, средней тяжести, и тех, кто находится в удовлетворительном состоянии, для каждого своя цветовая индикация.

Максим Суворов, заведующий приемным отделением:
— Это комфортные условия для пациентов, которые сортируются для работы персонала. Те, кто ожидают, они находятся по типу зала аэропорта, это первое, что чувствуется сразу, для пациента здесь ТВ-зона, вайфай.

В больнице теперь каждого пациента, который нуждается в операции, будут снабжать браслетом.

Андрей Лавринов, и.о. заведующего операционным отделением:
— Пациент при поступлении в операционное отделение, сканируется штрих-код на его браслете, и идентифицируется, что это именно этот пациент, что он должен находиться именно на этом операционном столе, медсестры, санитары, анестезиологи, они видят, что это тот пациент, и какая операция ему предстоит.

Готовить к хирургическому вмешательству, или наоборот выводить из наркоза, перевязывать, медики будут в специальном помещении, операционный стол будет быстрее освобождаться, а значит увеличится количество операций. Медсестрам тут не придется носится с пробирками с анализами, для этого есть почта.

Артём Архипов, зам. главного врача по хирургии:
— Чтобы не терять время на передачу биоматериалов на исследование в лабораторию, и не отправлять человека, бежать куда-то, мы используем пневмопочту. Сюда помещаются пробы, анализы, погружаем в контейнер, затем капсула улетает.

Операционные блоки, диагностика — везде новейшее медицинское оборудование. Обучаться работать на нём врачи ездили в немецкие клиники. Причем, некоторые устройства, как например, этот ангиограф в Красноярске появились быстрее, чем в западной больнице. С его помощью медики смогут проводить гибридные операции по реконструкции аорты, кардиологические, и другие. В операционных специальные столы, которые можно трансформировать под любой тип врачебного вмешательства. Хирурги говорят, они теперь смогут в разы больше принимать пациентов и делать это быстро.

Михаил Матвеенко, зав. отделением анестезиологии и реанимации № 6:
— Есть так называемое правило золотого часа: от начала травмы до начала помощи, если в этот час успеть оказать всю помощь, то это повышает шансы пациента на выживаемость.

На строительство главного хирургического корпуса почти 6 млрд рублей выделил федеральный бюджет еще полтора миллиарда — деньги краевые.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это прорыв, на самом деле, по меньшей мере сибирский, последние 5-10 лет такого уровня краевых или областных больниц у нас за Уралом не строилось.

По словам губернатора края Александра Усса власти намерены и дальше поддерживать развитие современной медицины в регионе. Например, по поручению губернатора будут продолжены стажировки врачей за рубежом.

Наши проекты