16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 19 декабря 2019, 0 комментариев

Только 4% выездов по отлову животных заканчиваются успешно

Звонить и жаловаться на стаи бездомных собак практически бесполезно. Прокуратура выяснила, только 4% выездов по отлову животных заканчиваются успешно.

Во всех остальных случаях ловцы отчитываются в мэрию, что либо не находят животных, либо собаки, якобы, уже чипированы, и забирать их в приют не нужно. При этом, никаких подтверждающих документов они не предоставляют. Прокуратура провела проверку работы подрядчиков по отлову за 2019-й год. Выяснило, что за этот период от красноярцев поступило 7 тысячи заявок, а поймано было только 1200 дворняг. Кроме того, заявки из службы 005 передают отловшикам только раз в неделю, из-за этого опасные псы по несколько дней свободно гуляют на воле. Муниципальные контракты на отлов и стерилизацию в 2019-ом году заключены с зоозащитной организацией «Бездомный пес» и неким ООО «Сибирь», на общую сумму почти 10 миллионов рублей. Низкий процент отлова подрядчик объяснят плохой организацией работы в диспетчерской. Там по несколько раз передают уже отработанные и даже пустые заявки.

Светлана Загуменникова, руководитель подрядной организации «Бездомный пес»:
— Есть процент адресов, которые вообще заявки не делали люди. Мы им прозванием изначально, прежде чем ехать, выясняем ситуацию, а там оказывается, что человек говорит, я вообще заявку не делал, о каких отловах собак вы говорите. Тут огромный вопрос к службе.

Наши проекты